Боевой беспилотник для борьбы с дронами разрабатывают в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБеспилотник
Беспилотник - Sputnik Армения
Подписаться
"Самум" предназначен для защиты от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) разрабатывает боевой беспилотный модуль для борьбы с дронами на малых высотах. Об этом РИА Новости рассказал Умахан Умаханов, генеральный конструктор завода по программе "Самум" (сверхмобильная артиллерийская многоцелевая установка модернизированная).

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
"Кинжал", "Калибр" и столь милый армянам "Искандер": как Россия подвинула Британию

"Самум" предназначен для защиты от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников, действующих на малых высотах.

"Сегодня мы разрабатываем беспилотный дистанционно управляемый модуль, который можно будет устанавливать на любые самодвижущиеся платформы — бронетехнику или корабли", — сказал Умаханов.

Сроки разработки зависят от количества заказов. Если вооружением заинтересуется Министерство обороны России или иностранные компании, серийное производство модели можно будет начать уже через два-три года.

Установка "Самум" разработана в двух вариантах: артиллерийском и артиллерийско-ракетном. Первый позволяет поражать цели в радиусе двух с половиной километров на высоте до полутора километров, у второго дальность действия в два раза больше.

Шпионские страсти вокруг F-35 и С-400: кто замутил грандиозный скандал на оружейном рынке>>

20 декабря заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что в 2019 году произойдет первый запуск тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Охотник". Дрон может развивать скорость до 1000 километров в час и менять полезную нагрузку в зависимости от типа боевого задания. На вооружение беспилотник поступит к 2020 году. Бюджет проектных работ оценивается в 1,6 миллиарда рублей.

Лента новостей
0