Россия - первая в пятерке стран по количеству посетивших Армению туристов

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы на площади Республики
Туристы на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Госкомитета по туризму Армении представила топ-пять стран, из которых в республику приезжает наибольшее количество туристов.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik.  В пятерку лидеров стран, из которых прибыло в Армению наибольшее количество туристов, вошли Россия, Грузия, Иран, США и Украина.  Об этом  сказала глава Госкомитета по туризму при министерстве экономики и инвестиций Рипсиме Григорян.

По ее словам, за девять месяцев текущего года из России в Армению прибыло чуть более 525 тысяч туристов. Вторую строчку заняла соседняя Грузия с более 233 тысячами, Иран - 132 тысячи, США - 46 тысяч и Украина - 24 тысячи туристов.

День независимости отметили в Армении. Туристы - Sputnik Армения
Армения может привлечь туристов из российских регионов — посол Копыркин

По ее словам, за указанный период в Армению в целом приехали 1 275 209 туристов, что больше прошлогоднего на 8,8%, однако и этот показатель можно повысить.

В 2018 году больше туристов прибыло из Индии (рост составил 131%), Китая (107%) и Казахстана (83%). "В следующем году мы ожидаем более высокие показатели", - сказала она.

Григорян сообщила, что в 2019 году будет продолжена активная работа в направлении привлечения туристов из России, Ирана, стран Персидского залива, Китая и Индии, США и Японии. В планах на будущий год также строительство еще одной канатной дороги стоимостью в несколько миллионов долларов. По ее словам, уже была встреча с инвестором, государство готово содействовать в реализации проекта, он будет осуществлен в живописном месте. Однако она не стала представлять подробности.

Ранее был опубликован рейтинг Bloomberg, в котором Армения заняла 10 позицию среди стран, где туризм развивается бешеными темпами. Годовой рост Армении в сфере туризма в 2017 году составил 18,65%. За первое полугодие 2018 года в Армению приехали на 10,2% больше туристов.

Лента новостей
0