"Росконтроль" назвал красную икру, которую покупать не стоит

© Photo : Unsplash / Oxa RoxaКрасная икра
Красная икра - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты "Росконтроля" в преддверии Нового года провели исследование лососевой икры. Из семи образцов, прошедших проверку, один признан фальсификатом, еще два — опасными для здоровья.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Экспертный центр Всероссийского союза потребителей "Росконтроль" провел исследование красной икры. Результаты опубликованы на сайте организации в среду.

Мясной пассаж - Sputnik Армения
Армения приостановила импорт мяса из России из-за свиной чумы

Сообщается, что объектом исследования стали образцы семи брендов: "Меридиан", Salmonica, ARO, "Камчатское море", "Тунгутун", "Русское море" и "Русский рыбный мир".

Salmonica и "Камчатское море" заявлены как икра нерки, остальные образцы — как икра кеты.

Учитывались более 50 параметров, включая микробиологические показатели, уровень консервантов и токсичность.

Выяснилось, что образцы брендов "Тунгутун", ARO, "Русское море", "Русский рыбный мир" не соответствовали заявленному первому сорту: их икра содержала незначительный отстой — жидкость, состоящую из остатков тузлука и желточной массы икринок.

В образце под брендом "Камчатское море" не обнаружилось икры нерки. Вместо нее исследователи нашли ДНК радужной форели, выращенной в искусственных условиях. Также в образцах "Камчатского моря", как и Salmonica, обнаружена кишечная палочка.

Таким образом, эти образцы были признаны не соответствующими требованиям безопасности, а последний также был признан фальсификатом.

Икра "Тунгутун" занесена в список товаров с замечаниями из-за прогорклого запаха и привкуса.

Россельхознадзор "не пустил" в Москву 145 килограммов севанской форели>>

Образцы продукции торговых марок "Меридиан", ARO, "Русское море", "Русский рыбный мир" получили лишь незначительные замечания от экспертов и были рекомендованы к покупке.

Лента новостей
0