Пусть Мамедъяров представит свои предложения народу Карабаха — совет Мирзояна Азербайджану

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкИ.о. первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян на заседании межправительственного совета ЕАЭС (27 ноября 2018). Минск
И.о. первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян на заседании межправительственного совета ЕАЭС (27 ноября 2018). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. первого вице-премьера Армении прокомментировал недавние заявления главы МИД Азербайджана.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян прокомментировал недавние заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова по урегулированию карабахского конфликта.

Вице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Мамедъярова ждет разочарование: в Армении удивлены оптимизму главы МИД Азербайджана

Мамедъяров ранее сказал, что Баку готов обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха и дать им право на высокую автономию.

"Советую г-ну Мамедъярову представить эти предложения и народу Арцаха. В конце концов, арцахцы сами будут определять свою судьбу. Это их естественное, неотчуждаемое и неподавляемое никакой силой оружия право. И это право рано или поздно нужно будет признать", - написал Мирзоян в своем Facebook.

На высказывания азербайджанского министра ранее отреагировал и МИД Армении. Здесь отметили, в частности, что никто не должен определять волю народа Нагорного Карабаха вместо него.

МИД Армении посоветовал Мамедъярову быть сдержаннее и не вредить переговорам>>

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 25 декабря заявил, что проводимые на протяжении долгих лет переговоры не дали результата. Но последние события, происходящие в Армении, а также беседы, имевшие место между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и три встречи Мамедъярова с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, дают, по словам азербайджанского министра, основания на определенный оптимизм в плане продвижения переговорного процесса. Он надеется, что в наступающем 2019 году "будут достигнуты определенные подвижки с точки зрения вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана".

Лента новостей
0