Всенародная любовь: артисту с армянскими корнями Павлу Луспекаеву установили памятник

© Photo : provided by Arsen LotoshnikovПамятник артисту Павлу Луспекаеву, открытый на народные пожертвования
Памятник артисту Павлу Луспекаеву, открытый на народные пожертвования - Sputnik Армения
Подписаться
Сбор средств для памятника известному актеру начали нахичеванские армяне, а затем к ним присоединились десятки людей со всех концов бывшего Союза.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Памятник знаменитому советскому артисту с армянскими корнями Павлу Луспекаеву доставлен в его родные Большие Салы под Ростовом. Несколько месяцев назад на памятник начали собирать народные средства. Теперь цель достигнута: памятник установлен посреди села.

"Утром яичница, днем яичница": 7 культовых ролей Фрунзика Мкртчяна к дню рождения мастера>>

Сбор средств начали нахичеванские армяне – из Ростова и старых сел Мясниковского района. Среди них – скрипач Александр Лотошников и врач Георгий Багдыков. Многие месяцы к ним приходили знакомые и незнакомые люди (излишне даже прибавлять – армяне и неармяне) и передавали кто сотню рублей, кто две, кто тысячу. Затем их поддержали десятки людей, со всех уголков бывшего большого государства, пересылавшие кто сколько сможет. Несколько месяцев назад мы писали об этом.

© Photo : provided by Arsen LotoshnikovПамятник артисту Павлу Луспекаеву, открытый на народные пожертвования
Всенародная любовь: артисту с армянскими корнями Павлу Луспекаеву установили памятник  - Sputnik Армения
Памятник артисту Павлу Луспекаеву, открытый на народные пожертвования

Теперь памятник уже готов. Те, кто начал дело и довел его до конца, благодарят всех за поддержку. Sputnik Армения, в свою очередь, благодарит читателей, узнавших об этой истории.

Как сообщили нам в администрации Мясниковского района, официальное открытие памятника намечено на будущий год. В 2019 году нахичеванские армяне будут отмечать 240-летие переселения с Крыма на Дон.

Луспекаев в фильме Белое солнце пустыни - Sputnik Армения
Смерть Верещагина: как армянина "убила" казачья кровь

Одним из их потомков был Багдасар Луспекян – отец Павла Луспекаева. А мать артиста была донской казачкой. В одном из армянских сел до сих пор живет двоюродный брат Павла Багдасаровича, Альберт Симонян.

Многие знают, что с начала 60-х тяжелая болезнь по нескольку месяцев отрывала актера от работы. Своего знаменитого Верещагина он играл, преодолевая сильнейшую боль в ногах. Но после "Белого солнца пустыни" он сыграл еще одну главную роль – в фильме "Эта длинная, длинная дорога", режиссером которого стал он сам. Его последним героем на экране стал старик, который ездит по стране, ставя дощатые надгробия погибшим в Великой Отечественной войне.

Теперь такой же простой и светлый памятник стоит на его родной земле.

Лента новостей
0