Нужны рычаги давления на застройщиков – мэр о незавершенных проектах в Ереване

Подписаться
Городская администрация намерена решить проблему с недостроенными зданиями в Ереване.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Мэрия Еревана выступит с законодательной инициативой для решения проблем со строительством в столице. Об этом сообщил мэр Айк Марутян во вторник на заседании Совета старейшин.

Мэр Еревана Айк Марутян (29 октября 2018). Еревaн  - Sputnik Армения
Судьбу "Старого Еревана" доверили Айку Марутяну: исторические здания сносить не будут

Проблему незавершенных строительных проектов подняла представитель фракции "Луйс" Ани Самсонян. Она отметила, что в пятилетнюю программу мэрии включено строительство "Тридцать третьего квартала", но возникли проблемы с застройщиком: он обманул жителей домов, расположенных на этой территории, и не выплатил обещанную компенсацию. Строительство остановлено.

В ответ мэр Еревана Айк Марутян заявил о намерении довести до конца все незавершенные проекты. Он обратил внимание на то обстоятельство, что в центре Еревана есть стройплощадки, где уже вырыты котлованы под будущие здания, но застройщики исчезли, и стройка заморожена. Такая ситуация недопустима, убежден градоначальник.

"В скором времени мы представим наши предложения в парламент для внесения поправок в законы, чтобы у мэрии были рычаги давления на застройщиков" - отметил он.

Район Конд может стать армянской Малагой или Севильей – главный архитектор Еревана>>

В свою очередь член фракции "Луйс" Давид Хажакян затронул вопрос увеличения финансирования для развития системы парковок. Член Совета старейшин поинтересовался, на что будут направлены дополнительные 250 миллионов драмов.

Прохожие в сквере Хачкаров - Sputnik Армения
На что власти Еревана хотят потратить деньги? Эксперт раскритиковал проект бюджета столицы

Вице-мэр Айк Саркисян ответил, что система парковок будет полностью изменена, уже разработана программа с учетом транспортной системы.

Отметим, что в ходе заседания Саркисян представил пятилетнюю программу по развитию города, отметив, что прозрачность и подотчетность будут приоритетами работы столичной администрации.

Основные направления деятельности мэрии – реформирование и модернизация транспортной сферы, эффективное управление коммунальным хозяйством, решение проблем с уборкой мусора, ужесточение мер по охране природы.

Лента новостей
0