Европейцы не готовы к издержкам по ядерной сделке – глава МИД Ирана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Европейцы упустили серьезные возможности в Тегеране, убежден глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Европа не готова идти на издержки по вопросу ядерной сделки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Хасан Роухани - Sputnik Армения
Американские санкции влияют на жизнь в Иране – Роухани

"Конечно, у европейцев были серьезные возможности в Иране, и эту возможность из-за бездействия, пассивности по отношению к США или же отсутствия координации и оппортунизма упустили. К сожалению, Европа не готова к издержкам", — сказал Зариф в интервью газете Khorasan News, отвечая на вопрос по финансовому механизму ЕС для обхода санкций США.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана отметил, что если европейцы хотят пользоваться преимуществами и выгодами ядерной сделки, то они должны быть готовы идти на соответствующие траты.

Вместе с тем, Зариф отметил, что Тегеран развивает отношения и с другими странами, среди которых приоритетными для Ирана являются отношения с ее соседями.

В сентябре Евросоюз заявил о намерении создать финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США. Работа по созданию механизма все еще идет.

Иран "заактивничал" и предупредил сразу всех: сенсации на Востоке как предвестник беды>>

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. С 7 августа США вновь ввели в действие часть санкций против Ирана.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября.

Лента новостей
0