Чужой праздник: вопрос не в том, куда бегут из Армении на Новый год, а почему

© Sputnik / Aram NersesyanСеверный проспект, Ереван
Северный проспект, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Не всем нравится "классический" Новый год в Армении, о чем свидетельствует спрос на туры. А вот чем не угодил привычный и набивший слегка оскомину праздик — разбирается корреспондент Sputnik Армения.

Новый год в Армении все чаще становится "тяжелым бременем", так что желающих отсидеться за границей становится все больше.

Мысль, куда бы "смыться" на праздники с каждым годом посещает все чаще и чаще. Такой приятный и веселый в детстве праздник больше не кажется таким уж веселым в более зрелом возрасте. Оставим в стороне тех, кому все нравится и все устраивает.

Турист из России Марат с семьей - Sputnik Армения
Искал в Google — попал сюда: в Армению ездят за эмоциями, не только за шашлыком

В Армении принято отмечать НГ с размахом. Многие люди просто вынуждены это делать, а иначе — "люди не поймут". Те, кто не поймет, вынуждены делать то же самое, потому что не поймет еще кто-то. Вот такой замкнутый круг.

Понятно, что все дело в больших расходах, хлопотах, иногда в вынужденных кредитах и многом другом (у каждого своя опция).

Да и не всем нравится Новый год, который давно превратился в праздник живота, пьянки и гостей, дальних и мало знакомых родственников, которые не всегда друг друга-то любят и ждут. Праздник превращается в попытку "соответствовать", угодить гостям и не ударить в грязь лицом.

Именно поэтому все больше людей пытается избежать всей этой суеты, переждать ее за границей, и вместо мытарства и головной боли получить приятное времяпрепровождение. Особенно, когда внутри страны курорты выгребут из карманов среднестатистического гражданина намного большую сумму за намного меньшие (и менее качественные) услуги.

"На этом нужно сделать акцент": эксперт из Голландии знает, что поразит туристов в Армении>>

Кстати, о кусачих ценах в Армении мы писали. Хотя, это другая история.

Так вот, одно из самых популярных новогодних направлений, впрочем, не только новогодних, – Грузия. Но если летом большинство ездит на море, то зимой – в Тбилиси. Самый красивый город, по версии одной знакомой по имени Лаура (это так, вспомнилось).

В туристическом агентстве One Way Tour, специализирующемся на этом направлении, нам сообщили, что несмотря на большую конкуренцию, фиксируется значительный рост запросов.

"Только в нашем случае есть 30-40%-й рост",— сказал нам директор агентства Матевос Барсегян.

Ездят, по его словам, в основном семьями или дружескими компаниями. Подавляющее большинство предпочитает отдых в Тбилиси (около 90%), уже оттуда они посещают ближайшие города. Самые популярные путевки – на 5 новогодних дней, что обойдется в среднем в 250-270 долларов.

Чуть дороже обойдется поездка в Египет. Зато вместо зимы по ценам армянских курортов там вас будет ждать море, солнце, пляж. Не зря арабская страна пользуется все большей популярностью.

Зажжение огней главной елки страны на Площади Республики - Sputnik Армения
Почти как в Европе – во сколько обойдется новогодний отдых в Армении

Представитель Sky Tour Цовинар Татоян сообщила что это самое востребованное направление у туристов. За ним следуют Арабские Эмираты (Дубай) и европейские страны (чаще Чехия).

"В сравнении с прошлогодним показателем, количество поездок конкретно в Египет возросло в два раза", — сказала нам Татоян.

Рост на Новый год фиксируется и по остальным направлениям, хотя поменьше. В основном берут 10-дневные или недельные труы.

Если времени в обрез: топ-5 красот Армении прямо рядом со столицей>>

Да, отдых за границей новогодней суете предпочитают далеко не все. Но бегущих от "стандартного" домашнего Нового года в Армении все больше. И вопрос даже не "куда", а "почему". С праздником живота и алкоголя давно пора завязывать...

Лента новостей
0