"Никол был прав, я ошибся": топ важных событий в Армении за год

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван
Лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Год ознаменовался событиями, которые привели к перекройке внутриполитического ландшафта, положив конец почти 20-летнему правлению одной политической силы.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Уходящий 2018 год был поистине бурным для Армении.

Митинг на площади Республики (2 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кроме бананов нам ничего не перепало: три кита революций — армянской и французской

Этот год ознаменовался событиями, которые привели к перекройке внутриполитического ландшафта, положив конец почти 20-летнему правлению одной партии и, возможно, заложив основы для качественно иного алгоритма развития. Но обо всем по порядку.

"Английский" президент

Начался политический год, наверное, с избрания президентом бывшего посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна. Выборы состоялись 2 марта.

В соответствии с новой Конституцией, президент был избран парламентом сроком на 7 лет. Через месяц, 9 апреля, истек второй президентский срок Сержа Саргсяна.

К этому времени члены правящей тогда Республиканской партии Армении (РПА) почти и не скрывали, что Саргсян станет премьер-министром, в руках которого, согласно новым конституционным требованиям, будут сосредоточены все рычаги власти.

© Photo : press office of the Parliament of RAИнаугурация 4-го президента Армении Армена Саркисяна
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Инаугурация 4-го президента Армении Армена Саркисяна

"Я делаю свой шаг"

В то же самое время руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян 31 марта начал пешую акцию со второго по величине города Гюмри на севере Армении — с целью мобилизовать вокруг себя протестную массу и не допустить назначения Сержа Саргсяна премьер-министром.

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян на шествии в Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Лидер оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян на шествии в Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван

Между тем 12 апреля РПА объявила о выдвижении кандидатуры Саргсяна на пост премьера. В это время Пашинян с несколькими единомышленниками был уже на пути в Ереван. Стоит заметить, что затея оппозиционера — прошагать пешком порядка 200 километров — в глазах многих выглядела довольно странной, и ничто не предвещало успеха этой политической акции. Уже 13 апреля, после того, как Пашинян с соратниками дошли до Еревана, в столице начались акции протеста, пикеты и шествия, но пока малочисленные.

"Никол был прав, я ошибся"

Саргсян 17 апреля был избран премьером, однако протесты не стихали. В итоге под давлением митингующих новоизбранный премьер 23 апреля подал в отставку.

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван

Собравшиеся на площади Республики требовали назначения Пашиняна на пост премьера, однако парламентское большинство в лице той же РПА на заседании 1 мая проголосовало против его кандидатуры. Акции на следующий день вспыхнули с новой силой, после чего республиканцы обещали избрать Пашиняна премьером на заседании 8 мая.

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг протестного движения "Мой шаг" на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Митинг протестного движения "Мой шаг" на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван

Свободу "Сасна црер"

Первые дни и недели премьерства Пашиняна во внутренней политике ознаменовались освобождением из тюрем членов группировки "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы"), которая, напомним, в июле 2016 года осуществила вооруженный захват полка Патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

© Sputnik / Aram NersesyanЧлены партии "Сасна Црер" перед зданием Парламента
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Члены партии "Сасна Црер" перед зданием Парламента

Тогда погибли трое силовиков. Впоследствии, в том же 2018 году, на базе группировки была создана одноименная партия, которая приняла участие во внеочередных парламентских выборах 9 декабря.

Россия – друг и союзник

Буквально сразу же после избрания премьером, 14 мая, Пашинян провел первую встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча Президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна (14 мая 2018). Сочи
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Встреча Президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна (14 мая 2018). Сочи

Армянский премьер повторил высказанную ранее неоднократно мысль о том, что не собирается делать крутых виражей во внешней политике и приложит все усилия для укрепления двустороннего сотрудничества с Россией и повышения эффективности деятельности ключевых интеграционных структур – ОДКБ и ЕАЭС.

Арест Роберта Кочаряна

В конце июля был арестован экс-президент Армении Роберт Кочарян. Его обвинили в свержении конституционного строя. Поводом для этого стали события 10-летней давности. В марте 2008 года во время антиправительственных митингов в центре Еревана, переросших в столкновения с полицией, погибли 10 человек.

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн

Кочарян тогда завершал свой второй президентский срок. Ему инкриминировали использование армии для разгона митингов. Вечером 27 июля решением суда он был приговорен к двум месяцам ареста. Это первый на постсоветском пространстве случай, когда бывший глава государства оказался за решеткой. Пробыл он там недолго: 13 августа Апелляционный суд освободил Кочаряна из-под стражи. Однако в ноябре Кассационный суд вернул решение об избрании меры пресечения на повторное рассмотрение, после чего, 7 декабря, экс-президента вновь отправили в СИЗО.

Страсти вокруг мэра Еревана

Практически с первых дней смены высшего руководства начались акции с требованием отставки мэра Еревана Тарона Маркаряна. В результате 9 июля Маркарян покинул пост градоначальника.

© Sputnik / Asatur YesayantsАйк Марутян на предвыборном митинге в административном районе Давташен (11 сентября 2018). Еревaн
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Айк Марутян на предвыборном митинге в административном районе Давташен (11 сентября 2018). Еревaн

Новые выборы Совета старейшин — муниципального органа, назначающего мэра, — состоялись 23 сентября, победу одержал кандидат от пашиняновского блока "Мой шаг", известный комедийный актер и шоумен Айк Марутян. Причем, команда власти победила с большим отрывом, набрав свыше 80% голосов.

Куй железо, пока оно горячо…

Оглушительный успех на выборах мэра подтолкнул Пашиняна на ускорение процесса роспуска Национального Собрания 6-го созыва и проведения досрочных выборов. Он решил воспользоваться сохраняющейся постреволюционной эйфорией и получить как можно больше голосов на предстоящих выборах в парламент.

© Sputnik / Asatur YesayantsГраждане на проспекте Баграмяна, перед зданием Парламента Армении (2 октября 2018). Еревaн
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Граждане на проспекте Баграмяна, перед зданием Парламента Армении (2 октября 2018). Еревaн

Между тем в рядах республиканцев назревало недовольство действиями премьера. С целью недопущения роспуска парламента фракции РПА, "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) инициировали поправки в регламент НС, согласно которым прерванные заседания НС считались бы несостоявшимися и откладывались. Это нужно было для срыва процедуры роспуска парламента. Пашинян в ответ вышел в эфир и призвал сторонников собраться у здания парламента. Спустя пару часов здесь собралось несколько тысяч человек, а Пашинян зашел в здание для переговоров с указанными фракциями. Выйдя к демонстрантам, он объявил, что парламентские силы не выдвинут своего кандидата на пост премьера и не будут ему мешать.

Пашинян ушел

С целью роспуска парламента Пашинян 16 октября ушел в отставку. Согласно Конституции, парламент дважды в течение двух недель должен был отклонить кандидатуру нового премьера, после чего силой закона распускался. Так и произошло. 1 ноября Национальное Собрание 6-го созыва было распущено. В этот же день президент подписал указ о проведении внеочередных парламентских выборов 9 декабря.

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн

Постреволюционный парламент

По итогам выборов 9 декабря блок Пашиняна "Мой шаг" набрал 72,4% голосов, на втором месте оказалась партия "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна с 8,26% голосами избирателей. Тройку замыкает партия "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна с 6,37%. Остальные 8 партий и блоков не смогли преодолеть соответственно 5%-ный и 7%-ный порог.

© Sputnik / Asatur YesayantsВ парламенте Армении готовятся к приему новых депутатов
Никол был прав, я ошибся: топ важных событий в Армении за год - Sputnik Армения
В парламенте Армении готовятся к приему новых депутатов

Выборы закрепили победу "бархатной революции". Ее инициаторы теперь обещают революцию экономическую. Пашинян и его команда сейчас обладают всеми властными рычагами, которых не было при парламенте предыдущего созыва. Основой вопрос сейчас в том, как они воспользуются этой полнотой власти.

Лента новостей
0