"Все молодые, у одного накануне родился сын": девять горняков остаются в шахте Соликамска

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае
Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - Sputnik Армения
Подписаться
Молодые горняки, заблокированные в шахте, приехали в Пермский край из Башкирии, чтобы заработать денег для родных.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Один из горняков, заблокированных в загоревшейся шахте в Пермской области, накануне стал отцом в третий раз – 21 декабря у него родился сын. Об этом хозяин гостевого дома, в котором последние три года жили все девять горняков, рассказал порталу "360".

Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - Sputnik Армения
Задымление на шахте в России: под землей остаются люди – видео

22 декабря, в 10:04 по московскому времени, на шахте "Уралкалия" произошло задымление. Из района задымления на поверхность были выведены восемь человек. В зоне задымления находятся 9 человек – сотрудников подрядной организации. Связь с ними пропала.

Эти шахтеры приехали в Пермский край из Башкирии и жили в хостеле Березников. Хозяева – Тамиля и Ринат Гильмудиновы – знали их всех лично.

"Людей мы знаем поименно. И вот вчера у одного сотрудника родился сын. А сегодня этих людей уже просто нет", — рассказал Ринат Гильмудинов.

Он отметил, что они пытались распространить по соцсетям информацию о пропаже постояльцев. Но местные СМИ проигнорировали их сведения. Вскоре стало известно, что все рабочие заблокированы в стволе шахты.

"Представляете, вы заходите, а там лежат вещи девяти человек, которые жили здесь три года… Они все молодые. Новых приехали четверо недавно — молодые ребята приехали из Башкирии заработать денег для своей семьи", — добавил Гильмудинов.

ЧП на шахте в Грузии: обрушился свод, погибли шесть человек>>

У Следственного комитета "имелись достаточные основания полагать, что находящиеся в зоне задымления люди погибли", поэтому по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 2 и более человек).

Создана следственная группа, которая устанавливает и допрашивает свидетелей, а также выясняет обстоятельства инцидента.

Лента новостей
0