Семье Тамразянов не разрешат остаться в Голландии – церковь обещает защитить армян

© AFP 2024 / NIELS WENSTEDTБрат и сестра Тамразяны во время службы в церкви (30 октября 2018). Гаага
Брат и сестра Тамразяны во время службы в церкви (30 октября 2018). Гаага - Sputnik Армения
Подписаться
Протестантская церковь в Гааге намерена продолжить акцию по защите армянской семьи от депортации из Нидерландов.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Армянская семья Тамразянов, которая укрывается от депортации в одной из церквей Гааги, не получит права остаться в Нидерландах, сообщает новостной портал Nu.nl.

Церковь святой Екатерины в центре Эйндховена. Архивное фото. - Sputnik Армения
Священники в Нидерландах служат круглосуточную мессу в защиту армянской семьи

Протестантский храм в Гааге с 26 октября ведет беспрерывную мессу, чтобы защитить от депортации армянскую семью. По местным законам, правоохранительные органы не могут войти в церковь, пока там идет богослужение. Семья с 2010 года живет в Нидерландах, после трех судебных заседаний она получила статус беженцев, однако правительство страны обжаловало решение суда.

Как сообщил представитель церкви новостному порталу, министр юстиции Нидерландов Марк Харберг заявил семье, что не намерен использовать свои полномочия для того, чтобы предоставить ей право на жительство.

В церкви расценили позицию министра как "жесткую и несправедливую" и в ответ объявили, что продолжат круглосуточные богослужения. Около 650 добровольцев участвуют в акции, чтобы литургия не прерывалась ни на минуту.

Отметим, что власти Нидерландов уже обратились с запросом в миграционную службу Армении по поводу этой армянской семьи с целью выяснения их гражданства.

"Поступил запрос от властей": как в Армении могут помочь семье из Нидерландов>>

Ответственная по связям с общественностью миграционной службы министерства территориального управления и развития Армении Нелли Давтян заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что если семья будет депортирована из Нидерландов и вернется на родину, то ее включат в государственные программы по реинтеграции.

Лента новостей
0