Импортеры праворульных машин не сдаются: вся надежда на Пашиняна?

© Sputnik / Aram NersesyanПраворульный автомобиль
Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Подписаться
Импортеры праворульных машин считают, что если Минтранс Армении не решит вопрос с праворульными машинами в их пользу, то за дело возьмется исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Решение, принятое министерством транспорта, связи и информационных технологий Армении по вопросу праворульных машин, импортеров не устраивает. Они намерены добиться от Минтранса пересмотра решения, уже на их условиях. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал директор компании "Авто Гарант" Саркис Саркисян.

Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Не отсрочку просили: импортеры "праворулек" ответят на решение властей Армении?

Согласно новому решению министерства, с 20 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года владельцы праворульных машин могут беспрепятственно завозить свои транспортные средства на территорию Армении. Однако эксплуатировать их разрешается только после смены расположения руля.

Однако представители инициативы "Правый руль" категорически не согласны с этим решением, принятым правительством Армении 6 декабря.

Саркисян отметил, что их главное требование заключается в том, чтобы власти разрешили эксплуатацию около 800 праворульных машин без смены руля.

"На днях члены нашей инициативы встречались с руководством Минтранса. Мы передали им VIN-коды для подтверждения того, что на большее не претендуем", - сказал Саркисян.

"Кто вас обманывает?!": Пашинян встретился с митингующими импортерами - видео>>

При этом на встрече в Минтрансе появилась надежда на то, что вопрос решат в пользу импортеров. В противном случае предприниматели намерены обратиться к исполняющему обязанности премьер-министра Армении Николу Пашиняну.

Праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе - Sputnik Армения
Ничего тайно не обсуждалось: Минтранс опроверг заявление инициативы "Правый руль"

"Если не решит Минтранс, то решит Пашинян", - убежден Саркисян.

Напомним, встречи импортеров в Минтрансе по этой проблеме периодически проводятся вот уже несколько месяцев.

Ранее, 1 апреля этого года, вступил в силу запрет на ввоз праворульных машин в Армению. Импортеры требуют снять этот запрет, так как они несут убытки. В транзитной зоне на армяно-грузинской границе скопилось около 200 машин. Еще 2 500 автомобилей находятся в разных городах Грузии, в ожидании доставки в Армению.

Отметим, что в Армению праворульные машины в основном завозят из Японии.

Лента новостей
0