Москва рассчитывает, что власти Армении найдут мужество противостоять шантажу США

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГригорий Карасин
Григорий Карасин  - Sputnik Армения
Подписаться
Вмешательство Вашингтона во внутренние и внешнеполитические дела Армении становится все более бесцеремонным, считает замминистра иностранных дел России.

ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет мужество противостоять шантажу и давлению со стороны США, будет самостоятельно принимать решения, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В октябре Ереван посетил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. В своем выступлении перед журналистами он, комментируя конфликт вокруг Нагорного Карабаха, отметил, что американское "оружие в любом случае лучше российского". Болтон также посоветовал Еревану "избавиться от исторических клише" в своих международных отношениях.

"На фоне происходящих в нынешнем году радикальных перемен в стране вмешательство Вашингтона в ее внутренние и внешнеполитические дела становится все более бесцеремонным", - сказал Карасин.

По словам дипломата, Болтон велел Армении покупать американское оружие и как можно скорее присоединиться к антииранским санкциям.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время телемоста Москва-Ереван-Минск-Астана (25 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Посол Тоганян прокомментировал заявление Болтона в Ереване об "исторических клише"

"Если такова публичная сторона американо-армянских отношений, то можно лишь представить, какое "выкручивание рук" происходит за кулисами", - отметил Карасин.

"Рассчитываем, что нынешнее руководство Армении, получившее на парламентских выборах необходимый мандат, найдет в себе мужество противостоять неприкрытому внешнему шантажу и давлению, будет отстаивать суверенное право самостоятельно принимать решения, сообразуясь с национальными интересами", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

В Армении 9 декабря прошли досрочные выборы в Национальное Собрание. Блок и. о. премьера Никола Пашиняна "Мой шаг" набрал 70,45% голосов, а бывшая правящая Республиканская партия не преодолела проходной барьер.

Лента новостей
0