Чтобы опять не получилось как всегда: будет ли эффективной перекройка госаппарата Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Одним из самых обсуждаемых вопросов в Армении остается структурная реформа правительства, подразумевающая резкое сокращение числа министерств. Оно и понятно, ведь это означает переход к новым принципам госуправления, но не только – затрагиваются интересы сотен, если не тысяч, сотрудников.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

После того, как сокращение числа министерств было, в качестве предварительных обсуждений, рассмотрено в правительстве, в армянских СМИ появились версии на эту тему. Версии похожие, отличающиеся разве что в деталях, так что о грядущем виде министерств можно судить с достаточной степенью достоверности.

Госаппарат в Армении чересчур раздут: Мирзоян о сокращении числа министерств>>

С уверенностью говорить о целесообразности и логичности перекройки ведомств можно будет, конечно, только после того, как она будет утверждена, что произойдет только в новом году, но сам законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О структуре и деятельности правительства Республики Армения" будет представлен в ближайшие дни.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал совещание по вопросу озера Севан (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кадровый "мастер-класс" от Пашиняна: борьба со "старым режимом" его же руками?

Кстати, он предполагает сокращение должности первого вице-премьера, которая, по всеобщему убеждению, была введена Сержем Саргсяном специально под Карена Карапетяна. Число вице-премьеров сократится с трех до одного.

Что касается непосредственно министерств, то, как и ожидалось, будет упразднено министерство диаспоры, которое изначально (именно в виде министерства) было бессмысленным, яркой иллюстрацией бесцельно раздутого штата государственных управленцев. Чем оно занималось, кроме речей на различных мероприятиях на всех континентах, непонятно, зато гордо именовалось министерством.

Обсуждается вариант, по которому контакты с диаспорой теперь будут координироваться офисом вице-премьера. Есть также неплохой вариант сделать его отделом при МИД – при условии, что сотрудники этого отдела будут людьми профессионально подготовленными и будут работать, а не варить кофе каждые пятнадцать минут.

В то же время будет создано министерство инфраструктур и государственного имущества, которое станет одним из крупнейших ведомств в стране и будет курировать сферы транспорта, энергетики и государственного имущества.

Кто займет руководящие посты в новом парламенте Армении: есть кандидатуры – СМИ>>

Проблема тут виднеется в том, что это, так сказать, "министерство всего на свете", будет крайне сложной структурой, которой очень нелегко управлять, и ошибка не то, что в выборе руководства, а просто в составлении штатного расписания может привести к неэффективности столь громадной организации. А ведь в его ведении, как мы все прекрасно понимаем, находятся сферы стратегические, жизненно важные для функционирования государства.

Министр Диаспоры Мхитар Айрапетян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Оптимизация госаппарата как проверка на мастерство армянских политических "скорняков"

Предполагается, что министерство экономического развития и инвестиций и министерство сельского хозяйства будут объединены. Здесь, видимо, некоторое время доминировать будет именно сельское хозяйство, потому как до сих пор ни особого экономического развития, ни завидных инвестиций не наблюдалось. А вот сельскохозяйственный сектор, хоть и имеет кучу проблем, но все еще жив, курилка.

То, что министерство образования и науки возьмет под свое крыло два других – культуры и спорта и по делам молодежи – логично и, наверное, правильно. Все эти сферы тесно взаимосвязаны, и пусть курируются из одного ведомства. Тем более, скажем прямо, до сих пор с министрами культуры нам как-то не очень везло.

А впрочем, посмотрим, как оно все сложится. В последнее время мы попривыкли к сюрпризам, но дело тут государственной важности, и хотелось бы, чтобы сюрпризы были приятными.

И еще одно: крайне важен (для любого министерства) правильно подобранный, компетентный и профессиональный руководящий состав. Чтобы опять не получилось как всегда.

Лента новостей
0