Названы самые востребованные специалисты в Армении: что происходит на рынке труда?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения
Подписаться
Анализ рынка труда позволил определить, какие специалисты не останутся без работы в Армении, и кому трудоустроиться сложнее всего.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Самые востребованные кадры на рынке труда в Армении – это IT-специалисты, менеджеры по продажам, а также профессионалы в сфере маркетинга и рекламы. Об этом соучредитель организации staff.am, занимающейся профессиональным анализом рынка труда, Луиза Аветисян сообщила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Вымирающие профессии, или В какие вузы поступают абитуриенты в Армении

В частности, результаты опроса показывают, что для специалистов по маркетингу и рекламе всегда найдется работа. Далее по уровню спроса следуют компьютерные инженеры, программисты, веб-дизайнеры, специалисты в сфере управления человеческими ресурсами.

"Спрос на специалистов в сфере информационных технологий за последние полгода заметно увеличился", - заметила эксперт.

То, что спрос на программистов в Армении растет, Аветисян не удивляет, так как это – перспективное направление во всем мире, кроме того, отрасль динамично развивается в республике.

Среди важных игроков на рынке труда ведущими стали именно фирмы, занимающиеся информационными технологиями. За ними следуют финансовые организации, банки, страховые компании.

Что касается заявок граждан, ищущих работу, то в этом плане лидируют опять же ИТ-сфера, менеджмент, маркетинг, туризм, финансы и сфера образования.

Борьба с "серыми" зарплатами: выгодна ли Армении реформа Пашиняна>>

Сложнее всего найти работу лингвистам, экономистам, историкам, слесарям и механикам.

Больше всего работу ищут в социальной сети Facebook. Далее следуют такие ресурсы, как Google search, Linkеdin, Instagram, Vkontakte, Twitter.

При этом львиная доля предложений о работе (95%) приходится на Ереван.

Лента новостей
0