Россия не изменит для Армении цену на газ до окончания переговоров - и. о. министра

© Photo : Gazprom Armenia official siteСотрудник "Газпром Армения"
Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Газ будут подавать по прежней цене – пока Армения и Россия не договорятся о новой.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Россия не изменит для Армении цену на газ до окончания переговоров. Об этом заявил журналистам и. о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Россия настроена на конструктивный диалог с новым парламентом Армении

До конца переговоров (когда бы они ни завершились) в силе останутся действующие соглашения.

"То есть, если мы не договоримся до конца года, это не значит, что с 1 января нам перестанут подавать газ. Его будут подавать по прежней цене, пока мы не договоримся о новой", — подчеркнул Баграмян.

Переговоры еще продолжаются. Недавно беседу на эту тему провели и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин. Содержание переговоров Баграмян предпочел не оглашать.

"Но переговоры, естественно, идут о максимально выгодной цене", — добавил Баграмян.

Напомним, Армения получает от России газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Средняя наценка "Газпром Армения" составляет 62 доллара. К тому прибавляется НДС, который увеличивает среднюю цену до 255 долларов. Домашние хозяйства (и другие потребители до 10 тыс кубометров в месяц) получают газ по 290 долларов.

Единый рынок нефти и газа прибавит 9 миллиардов долларов к ВВП стран ЕАЭС – Путин>>

Но целый ряд потребителей получает газ дешевле. Предприятия и учреждения, которые жгут более 10 тыс куб м, получают газ по 242 доллара, предприятия по переработке сельхозпродукции – по 212 долларов. Тепличные хозяйства, в пределах отопительного сезона – по 176 долларов, вне сезона – по 242 или 290 долларов, в зависимости от объема потребления (больше или меньше 10 тыс куб м в месяц). Наконец, социально необеспеченные семьи получают газ по 100 драмов за кубометр (около 207 долларов за тысячу кубометров). Из этого и складывается средняя цена в 255 долларов.

Лента новостей
0