Казахстан не хочет оставлять пост генсека ОДКБ России: эксперт о заявлении Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ожидании гостей заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ожидании гостей заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог считает, что борьба между странами участницами ОДКБ за пост генсека может привести к кризису в организации.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Астана и Минск не хотят, чтобы на посту генсека оставался представитель России, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян, комментируя заявления Нурсултана Назарабаева.

Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщила, что Назарбаев встретился с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем. Казахстанский лидер заявил, что в Санкт-Петербурге главы государств-участниц структуры приняли решение поддержать предложенную Александром Лукашенко кандидатуру Зася. Назарбаев считает, что белорусский кандидат обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для работы на этом посту. 

"Очевидно, что идет позиционная борьба. Казахстан и Беларусь хотят сделать все, чтобы генсеком был кандидат от Минска, а не оставался представитель России", - сказал Бозоян.

По его мнению, если Беларусь и Казахстан продолжат настаивать, а Армения проголосует против кандидата от Минска, то ОДКБ ждет кризис.

"Трудно сказать, как далеко зайдет этот кризис. Из него многие могут сделать далеко идущие выводы ", – сказал политолог.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Армения
"Мы никогда никому ничего не навязываем": Лавров рассказал о преимуществах ОДКБ перед НАТО

На это заявление, по его мнению, Армения не должна отвечать в публичном поле, продолжать игру на нервах. Он считает, что Ереван должен решать этот вопрос в рабочем порядке.

"Если эта дуэль между Арменией и Беларусью продолжится, то она, в конце концов, не будет способствовать нашим интересам", - отметил Бозоян.

Отметим, что пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении уже прокомментировал заявление Назарбаева.

Белорусский лидер Александр Лукашенко 6 декабря после заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил журналистам, что сторонам удалось договориться по механизму назначения генсека ОДКБ, им может стать "белорусский представитель". В интервью Sputnik Армения пресс-секретарь Пашиняна Арман Егоян опроверг слова белорусского лидера, сказав, что вопрос генсека не решен. Аналогичный комментарий вслед за ним дал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова. На родине против него возбуждено уголовное дело. Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Лента новостей
0