Сафонов: протесты во Франции спровоцированы политикой Макрона

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Армения
Подписаться
Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал вопрос о причинах массовых протестов во Франции.
Сафонов: чрезвычайное положение во Франции ― расплата для Макрона

Нынешние события во Франции спровоцированы реформами президента страны Эммануэля Макрона. Об этом проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов сказал в эфире радио Sputnik.

Участник акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты с французским триколором в районе Триумфальной арки (8 декабря 2018). Париж - Sputnik Армения
Протесты во Франции все агрессивнее: прагматизм и практицизм митингующих

Как отметил эксперт, Макрон – сторонник крупного бизнеса, он ставил перед собой задачу сократить социальные издержки для того, чтобы французские компании получили дополнительную конкурентоспособность на мировом рынке.

"И в качестве объекта наступления он выбрал социальные права граждан – это попытка реформировать Трудовой кодекс, отменить определенное количество социальных обязательств, - сказал Сафонов.

По его мнению, последней каплей для граждан стало повышение цен на бензин. Все это в конечном итоге вылилось в массовые протесты.

"В конечном счете, пришлось за свою недальновидную политику расплачиваться обещаниями по повышению минимальной зарплаты и снижению налоговой нагрузки", - заявил Сафонов.

С точки зрения эксперта, эти меры в какой-то мере успокоят французов, но лишь на время.

Лента новостей
0