Армения обязана внести свой вклад в дело предотвращения геноцидов – Зограб Мнацаканян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о. министра иностранных дел считает, что отрицание и безнаказанность - первые препятствия на пути предотвращения.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Армения обязана и настроена внести свой вклад в процесс разработки механизмов по предотвращению геноцидов. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян на концерте, посвященном 70-летию конвенции "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

Здание министерств Армении - Sputnik Армения
В Ереване стартует глобальный форум "Против преступления геноцида"

"Армения обязана и настроена вместе с международным сообществом внести свой весомый вклад в процесс формирования механизмов предотвращения геноцидов будущего и фиксации положения "больше никогда", - отметил он.

Он заметил, что начиная с 2015 года, организуя глобальный форум, Армения предоставляет площадку международному сообществу для предотвращения этого преступления. По его убеждению механизмы раннего предотвращения геноцида имеют цель разоблачить и отреагировать на сигналы, игнорирование которых может привести к большим человеческим потерям.

"Проявления ненависти, радикализма, расизма, ксенофобии и дискриминации продолжают шокировать мир, в первую очередь, акцентируя на национальных и этнических меньшинствах", – подчеркнул и.о. министра.

По его словам, первыми препятствиями на пути предотвращения геноцидов становятся отрицание и безнаказанность. Мнацаканян отметил, что непризнание осуществленных геноцидов стоит на пути примирения и до сих пор преследует потомков переживших ужасы Геноцида армян в Османской империи.

Кажоян: форум "Против преступления геноцида" в Ереване очень представительный>>

Отметим, что в Ереване проходит форум "Против преступления геноцида", организованный МИД Армении при содействии офиса ООН по предупреждению геноцида и ответственности по защите, а также во взаимодействии с Международной ассоциацией исследователей геноцида. Работы в рамках форума завершатся 11 декабря.

Лента новостей
0