Армения до выборов: подборка резонансных событий

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Громкие сюжеты и скандальные разоблачения – неотъемлемый атрибут предвыборной кампании во многих странах. А что происходило в Армении до выборов - читайте в материале Sputnik Армения

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Незадолго до стартовавших в воскресенье, 9 декабря досрочных выборов в парламент Армении, в стране произошел ряд событий, которые так или иначе создали фон для голосования.

Арест Кочаряна

За два дня до выборов Апелляционный суд вновь арестовал экс-президента Роберта Кочаряна. Дело рассматривалось почти неделю, с незначительными перерывами. Злоключения бывшего президента начались в конце июля, когда суд первой инстанции приговорил его к аресту по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года.

Спустя две недели, Апелляционный суд 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело в середине ноября было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе июльский вердикт суда первой инстанции. Сразу же после решения суда второй президент распространил заявление, где расценил действия судебных органов, как личную месть со стороны властей.

"Я и моя команда не раз заявляли, что происходящее — не что иное, как личная месть, настоящая вендетта, которая осуществляется против меня и моей семьи. Это доказали и публикации печально известных прослушек", — отметил Кочарян.

Адвокаты экс-президента позже заявили, что намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Глава СНБ Артур Ванецян - Sputnik Армения
Кочарян находится в здании УИУ "Кентрон-Ереван"

Аресту Кочаряна предшествовала публикация записи телефонного разговора Никола Пашиняна и директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна. Факт прослушки и слив его в сеть были довольно неприятным сюрпризом для руководителя государства и главы спецслубы. В ходе беседы Пашинян и Ванецян обсуждают арест ныне уже отставного генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможные последствия этого шага. Ванецян, в частности, говорит, что арест Хачатурова может "осложнить отношения с русскими" и что обеспокоенность ему выразили представители ФСБ России. Упоминается в разговоре и Кочарян. Как известно, в конце июля уголовное дело против Хачатурова было возбуждено параллельно делу экс-президента.

Прослушка

Обнародование новой прослушки разговора главы СНБ Армении Артура Ванецяна, на этот раз с и.о. премьера Никола Пашиняна, вновь всколыхнуло общественность. Первая запись разговора Ванецяна с директором Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном появилась в сентябре.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Глава СНБ о заявлении Кочаряна: в УК Армении нет статьи "политическая вендетта"

Директор СНБ воздерживается давать какие-то имена, отмечая лишь, что есть круг подозреваемых, но нет доказательств.  Запись опубликовал на своей странице в соцсети также сам Пашинян, отметив, что это контрреволюция и посягательство на армянскую государственность. В ходе беседы Пашинян и Ванецян обсуждают арест ныне уже отставного генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможные последствия этого шага. Ванецян, в частности, говорит, что арест Хачатурова может "осложнить отношения с русскими" и что обеспокоенность ему выразили представители ФСБ России.

Прослушка разговора, с одной стороны, демонстрирует уязвимость высшего руководства страны, с другой – дает лишний козырь в руки Пашиняна для идеологического "уничтожения" своих оппонентов и мобилизации электората.

Ситуация вокруг генсека ОДКБ

Одним из внешнеполитических вызовов Пашиняна в преддверие выборов стала ситуация вокруг назначения нового генсека ОДКБ. После отзыва Хачатурова должность генсека осталась вакантной.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Отсутствие координации и упорство Минска: почему не удается достичь согласия в ОДКБ?

Официальный Ереван неоднократно заявлял, что будет добиваться сохранения должности. Но вопрос до сих пор продолжает висеть в воздухе, и оппоненты обвиняют Пашиняна в утрате столь важного поста в результате ошибочной политики. Меж тем, назначение представителя Армении послужило бы дополнительным избирательным козырем в руках властей.

Буквально за пару дней до выборов появилось заявление белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что удалось договориться по механизму назначения генсека ОДКБ, и возглавит организацию представитель Беларуси.  Следом официальный Ереван опроверг заявления Александра Лукашенко. Уже на саммите лидеров стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге Пашинян и Лукашенко мило улыбались на совместных фотографиях.

Франклин Гонсалес

За два дня до выборов стало известно о задержании в Праге племянника Сержа Саргсяна. Старший сын Александра (Сашика) Саргсяна - Нарек, объявленный на родине в розыск, на момент задержания имел при себе паспорт гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.

Президент Армении Серж Саргсян - Sputnik Армения
Племянник Сержа Саргсяна еще не экстрадирован – Осипян

Внешний вид задержанного – многочисленные татуировки на беспомощно опущенных руках, взъерошенные волосы и свирепый взгляд вкупе с испанским именем дали повод для многочисленных мемов и насмешек в соцсетях. Задержание сына некогда всесильного Сашика Саргсяна – хороший предвыборный подарок Пашиняну и его политической силе, объявившей борьбу с коррупцией и преступлениями предшественников.

Скандальные разоблачения до выборов подчас приносят пользу власти, как в случае с Арменией, а иногда наносят урон репутации действующего руководства страны. Вспомним видеозапись пыток в грузинских тюрьмах, которая вбила последний гвоздь в политическую карьеру Михаила Саакашвили на родине и чуть ли не стала одной из причин его проигрыша миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Лента новостей
0