Как Рыжков открыл памятник самому себе в Спитаке – видео

Подписаться
Десятилетие со дня землетрясения в Спитаке отметили не только возложением венков к мемориалу погибшим, но и торжественным открытием прижизненного памятника руководителю советского правительства Николаю Рыжкову.

Во время ликвидации последствий землетрясения в Армении председатель Совета министров СССР Николай Рыжков руководил работами на месте – в Спитаке и Ленинакане (Гюмри). Спустя десять лет, 1998 году, Рыжков вновь посетил республику, но уже в другом качестве – как депутат Госдумы.

Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения
"Никогда не забуду великий армянский народ": Рыжков вспоминает страшные дни в Ленинакане

7 декабря 1998 года в Спитаке был открыт памятник Рыжкову. Это тот редкий случай, когда подобное происходит при жизни заслуженного деятеля. По словам Николая Ивановича, он приехал в Армению по долгу службы, но оставил здесь свое сердце.

Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко представляет фрагмент из своего архивного репортажа об этом событии.

Посредством видеосвязи с прошлым на портале Sputnik Армения время от времени можно будет вновь стать очевидцем знаменательных событий и необычных явлений, которые происходили в Армении с 1996 по 2001 год и сохранились в видеоархиве руководителя Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, представлявшего в то время в Ереване телекомпанию НТВ.

Лента новостей
0