Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт о ЕАЭС: чем дальше, тем больше барьеров

© Sputnik / Виктор ТолочкоНаталья Эйсмонт
Наталья Эйсмонт - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента Беларуси Александра Лукашенко прокомментировала резонансные переговоры в рамках саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, сделав акцент на том, что ничего чрезвычайного в плане повестки дня не было.
Эйсмонт о саммите ЕАЭС: обсуждали эмоционально, но ничего чрезвычайного

Лидеры стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге говорили о цифровизации, её проникновении в другие секторы экономики, об устранении барьеров, то есть о создании равных условий для субъектов хозяйствования. Об этом этом сообщила Sputnik Беларусь пресс-секретарь президента Беларуси Александра Лукашенко — Наталья Эйсмонт.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Шквал эмоций был такой, что извинялись все лидеры: спикер Лукашенко о вопросе генсека ОДКБ

"В этом и была цель создания Евразийского экономического союза – равные условия для людей, равные условия для субъектов хозяйствования. В чем не прав наш президент? Что мы видим на самом деле? – чем дальше, тем больше барьеров. Дальше по газу, вот красноречивый пример, президент привел все аргументы по этому поводу", – сказала Наталья Эйсмонт.

Еще один вопрос – нефтяной, который усложнился для стран, которые нефть не добывают, в их числе и Беларусь. В результате налогового маневра за 3 последних года наша страна недополучила 3 млрд. 600.млн. долл., более того, при худшем развитии событий за последующие четыре года страна может недополучить еще почти 11 миллиардов.

"Для Беларуси это неприемлемо, мы в Союзе, а Союз создавался для того, чтобы каждый день было лучше, а тут налицо ухудшение, поэтому обсуждение было эмоциональным, но никак не чрезвычайным в плане повестки дня", – отметила пресс-секретарь. 

Напомним, ранее она прокомментировала также дискуссии глав государств вокруг назначения генсека ОДКБ.

Лента новостей
0