Мы предложили единую систему электронных инвойсов в ЕАЭС — глава таможни Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAПредседатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн
Председатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В этом случае можно будет легко увидеть, кто и когда уплатил в бюджет положенные налоги.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Комитет госдоходов Армении выступил с предложением ввести единую систему электронных документов в ЕАЭС. Об этом завил журналистам глава Комитета Давид Ананян, выступая по итогам заседания Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС в Дилижане.

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин - Sputnik Армения
Булавин: ИТ-системы позволят замечать любое нарушение на таможнях ЕАЭС

Взаимное признание электронных счетов-фактур позволит внимательнее следить за перемещением товаров на пространстве ЕАЭС.

"Наши коллеги в России и других странах ЕАЭС поддержали нашу инициативу", — добавил Ананян.

В этом случае можно будет легко прослеживать, платят ли компании НДС или акциз, если товар произведен в одной республике, а продан в другой. Сейчас, например, налоговая служба в Армении требует доказательств, что коньяк легально продан в России и с него уплачены НДС и акциз. Для страховки с экспортера удерживают НДС и замораживают его. А возвращают деньги только тогда, когда экспортер коньяка показывает им уведомление, что его российские покупатели уплатили все налоги в России.

Теперь этих лишних процедур можно будет избежать: все эти данные будут видны с экрана компьютера.

Страны ЕАЭС рассматривают вопрос создания единой платежной системы — Тигран Саркисян>>

В таможенных службах стран ЕАЭС уже действуют информационно-аналитические базы, где по схожей методике оцениваются риски контрабанды и правонарушений.

Лента новостей
0