"Обоснуйте": торгпред России об обвинениях в адрес "Газпром Армения" и ЮКЖД

© Sputnik / Andranik GhazaryanАндрей Бабко
Андрей Бабко - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранители провели проверки на ЮКЖД и в "Газпром Армения", но конкретных обвинений так пока и не выдвинуто.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Обвинения в адрес "Газпром Армения" и ЮКЖД должны быть четко обоснованными. Об этом заявил торгпред России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sptunik Армения.

Картофель на прилавке - Sputnik Армения
Минсельхоз Армении изучает рынок: готовиться ли гражданам к подорожанию продуктов

"К сожалению, я вижу много заявлений, но конкретных фактов пока нет. А я сторонник того, чтобы все проводилось в правовом поле. Будь то в "Газпром Армения", ЮКЖД или где-то еще. Если кто-то виноват – пусть накажут, но только по законам и по решению суда", — подчеркнул Бабко.

Он призвал не заострять внимание на обвинениях (тем более пока не доказанных), а вспомнить и о том хорошем, что вносят российские компании в экономику Армении.

"Здесь работает немало компаний в добывающей отрасли, в банковском и страховом секторе, в телекоммуникациях, в обрабатывающей промышленности. Вместе преодолевать сложности легче, а без них было бы намного тяжелее", — добавил он.

Присутствие российских компаний заметно в первую очередь по рабочим местам, которые они создают, но еще и по тому, как они пытаются менять в Армении жизнь к лучшему, отметил Бабко.

Армения и Россия продолжают "разбирать по полочкам" цену на газ>>

"Например, недавно клуб российских предпринимателей "Гермес" подарил одному из детских центров два велотренажера для детей, больных ДЦП. У них как-то в мыслях не прошло об этом потом рассказывать. И таких случаев очень много", — отметил Бабко.

А тех, кто допускает нарушения, нужно обвинять и судить, но только при четких доказательствах и основаниях, повторил он.

Напомним, налоговая служба и следственные органы Армении проводят проверки и на Южно-Кавказской железной дороге и в "Газпром Армения". Проверки затронули не только российские компании: проходят они и в британской Lydian International и французской "Веолиа".

Лента новостей
0