"Армяне ездят чаще в Тбилиси": президент Саркисян призвал жителей страны развивать Гюмри

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян воздал дань уважения памяти жертв землетрясения (5 декабря 2018). Гюмри
Президент Армен Саркисян воздал дань уважения памяти жертв землетрясения (5 декабря 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армен Саркисян посетил второй по величине город Армении и поделился своими воспоминаниями о трагедии 1988 года.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян решил чаще бывать в Гюмри, не дожидаясь никаких памятных дат, и призывает всех граждан страны последовать его примеру. Об этом Саркисян заявил в среду журналистам.

Дети, живущие в домике в Ахуряне - Sputnik Армения
"Зона бедствия": как и когда правительство Армении решит жилищную проблему свыше 500 семей

По мнению президента, для того чтобы приехать в этот красивый армянский город, особого повода не нужно – ни радостного, ни грустного

"Благодаря своим историческим памятникам он гораздо красивее Тбилиси. К тому же у Гюмри есть свой характер, но армяне чаще ездят в Тбилиси. На примере своей семьи я хочу показать, что Гюмри лучше, и отныне чаще буду здесь бывать", - пообещал Саркисян.

Президент не обошел своим вниманием и тему разрушительного землетрясения 1988 года. Он рассказал, что сам пережил страшную боль в те дни, когда вместе с коллегами и студентами приехал в разрушенный город.

"Конечно, то, что мы увидели, было ужасно. Боль становилась сильнее, потому что с каждым днем мы все больше осознавали масштабы трагедии", - вспоминает Саркисян.

Дома, как скомканные игральные карты, и хаос: "Врачи без границ" о разрушенном Ленинакане>>

Но, наряду с чувством безысходности, люди испытывали и удивление: и масштабы помощи, и число стран, поддержавших тогда Армению, были беспрецедентными.

"В 1996 году, будучи премьер-министром Армении, я приезжал в Гюмри. Казалось, сотни людей должны встретить меня акцией протеста, но случилось нечто трогательное: они, проявив чувство собственного достоинства, встретили меня с распростертыми объятиями", - рассказал президент.

Акция протеста отставных и вышедших на пенсию военнослужащих (29 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мне 60, я мечтаю о спальне для нас с мужем": семьи армянских военнослужащих требуют жилья

Он отметил, что за прошедшие десятилетия в городе построены новые дома, отремонтированы улицы. Однако, по мнению Саркисяна, следует понять, что дело – не только в жилье.

"Если даже завтра, по мановению волшебной палочки, все люди, живущие в домиках, получат квартиры, проблемы вместе с этим не исчезнут", - убежден президент Армении.

Саркисян пообещал еще раз встретиться с журналистами без телекамер и выслушать их идеи и предложения по развитию Гюмри.

Лента новостей
0