Так кто же предложил перенести саммит ОДКБ? Помощник президента России озвучил свою версию

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Юрий Ушаков
Помощник президента РФ Юрий Ушаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Саммит глав стран ОДКБ в Петербурге перенесен из-за предстоящих парламентских выборов в Армении.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Саммит глав государств-членов ОДКБ, запланированный на 6 декабря в Санкт-Петербурге, перенесен по просьбе армянской стороны. Об этом сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Большие страсти вокруг "очень маленького" вопроса генсека ОДКБ: кто завел всех в тупик?

По его словам, свою просьбу армянская сторона объяснила предстоящими выборами в Национальное собрание. Он также добавил, что функции генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности продолжит выполнять Валерий Семериков.

Напомним, 2 декабря и.о. премьера Никол Пашинян сказал, что в ходе телефонного разговора президент России предложил не проводить саммит из-за сложившейся ситуации, после же в рабочем порядке обсудить решения. Пашинян отметил, что он согласился, поскольку считает, что правильно решать подобные вопросы в рабочем порядке.

Кандидат в депутаты от РПА обвинил власти Армении в "измене" интересам Карабаха>>

Должность генсека ОДКБ освободилась после сложения полномочий представителя от Армении Юрия Хачатурова. Исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков (Россия). Армения настаивает на сохранении этой должности до 2020 года. Однако некоторые коллеги из ОДКБ заявили, что из-за политической ситуации в стране нецелесообразно вновь отдавать пост Армении.

 

Лента новостей
0