Саммит ОДКБ не состоится 6 декабря: Пашинян поговорил с Путиным

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван
И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос генсека ОДКБ нужно решать в рабочем порядке, считает исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. По предложению президента России Владимира Путина, саммит стран-членов ОДКБ, который должен был состояться 6 декабря, перенесен. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в воскресенье журналистам в Вайоц Дзоре.

Встреча президентов Казахстана и Беларуси Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко (30 мая 2016). Астана - Sputnik Армения
Отзыв генсека как катализатор противоречий в ОДКБ: кто играет с авторитетом организации?

Ранее сообщалось, что вопрос генерального секретаря ОДКБ окончательно будет решен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

"Во время последней телефонной беседы президент России предложил не проводить саммит из-за сложившейся ситуации, после же в рабочем порядке обсудить решения. И я согласился, поскольку считаю, что правильно решать подобные вопросы в рабочем порядке", – сказал Пашинян.

По мнению и.о. премьер-министра, поскольку нет консенсуса по вопросу генсека ОДКБ, то не имеет смысла "повторять Астану", это неконструктивно.

Вместе с тем, Пашинян добавил, что есть договоренность продолжить рабочие обсуждения с целью поиска взаимоприемлемого решения.

ОДКБ нуждается в переосмыслении своей роли - эксперты о клинче Еревана и Минска>>

Должность генсека ОДКБ освободилась после сложения полномочий представителя от Армении Юрия Хачатурова. Исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков (Россия). Армения настаивает на сохранении этой должности до 2020 года. Однако некоторые коллеги из ОДКБ заявили, что из-за политической ситуации в стране нецелесообразно вновь отдавать пост Армении.

Лента новостей
0