"Мы поступим наоборот": Путин ответил Киеву на закрытие границ для граждан России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину. День второй - Sputnik Армения
Подписаться
Владимир Путин заявил на итоговой пресс-конференции после саммита G20, что российские власти не намерены принимать ответные ограничительные меры против украинских граждан.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин пообещал либерализовать режим получения российского гражданства украинцами в ответ на провокации Киева.

Администрация Трампа вышла на контакт с Кремлем после несостоявшейся встречи с Путиным>>

На пресс-конференции по итогам саммита "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе журналисты спросили российского президента о том, планирует ли Россия введение ответных мер против Украины, в связи с последними событиями.

Президент РФ Путин не поздоровался с президентом США Трампом - Sputnik Армения
Путин не поздоровался с Трампом на саммите G20: как это было - видео

"Нет! Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем... Мы пойдёт по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и легализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет", — заявил Путин, добавив, что Россия поступит наоборот.

По его словам, украинское руководство приняло решение о введении военного положения, чтобы ограничить права и свободы, а также политическую деятельность накануне президентских выборов. Российский лидер обратил внимание, что режим военного положения распространяется не на всю территорию Украины, а только лишь на десять областей. Особый порядок вводится в тех регионах, где действующий президент не пользуется поддержкой. Таким образом украинские власти своими руками разделили страну - на благонадежную и не очень.

Путин напомнил, что даже при более масштабных событиях, чем инцидент в Керченском проливе, на Украине военное положение ранее не вводилось.

"А теперь в преддверии выборов надо обязательно это сделать! Для чего? Ну, естественно, для того, чтобы ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране", - подчеркнул президент России.

Ранее Украина закрыла въезд в страну всем россиянам мужского пола от 16 до 60 лет. Такое решение было принято президентом страны Петром Порошенко в связи с введением военного положения.

Лента новостей
0