"Требуют уважения!" Творческий коллектив армянского театра "Амазгаин" начинает забастовку

© Sputnik / Asatur YesayantsТеатр "Амазгаин"
Театр Амазгаин - Sputnik Армения
Подписаться
Творческий коллектив начинает забастовку с первого декабря. Они требуют уважения и не признают нового худрука театра.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Актеры театра "Амазгаин" в Ереване с 1 декабря начинают бессрочную забастовку. Они не согласны с решением директора театра Вигена Чалдраняна назначить на пост худрука режиссёра и постановщика Сурена Шахвердяна. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила актриса театра и кандидат от труппы на пост худрука Нарине Григорян.

© Sputnik / Asatur YesayantsНарине Григорян
Требуют уважения! Творческий коллектив армянского театра Амазгаин начинает забастовку - Sputnik Армения
Нарине Григорян

Ранее с поста худрука театра ушёл Виген Чалдранян. Но, поскольку он продолжает оставаться директором, то решил назначить на свое место режиссёра Сурена Шахвердяна. Труппа восприняла эту новость болезненно.

"Мы требуем, чтобы уважали творческий коллектив. Проблема не связана с личностью Сурена, просто нельзя привести чужого человека, назначить худруком и даже не посоветоваться с труппой. Мы радовались, когда Сурен раньше ставил спектакли в нашем театре, но сейчас он поступает крайне некрасиво", – отметила актриса.

Она считает, что ради приличия новый худрук также мог посоветоваться с труппой или поговорить с актерами перед тем, как согласиться на сделанное ему предложение. Актриса не исключает, что конфликт был бы исчерпан, если бы руководство театра проявило уважение к творческому коллективу.

© FB ProfileВиген Чалдранян
Требуют уважения! Творческий коллектив армянского театра Амазгаин начинает забастовку - Sputnik Армения
Виген Чалдранян

"Уже во второй раз нам навязывают худрука. Мы не хотим наступать на одни и те же грабли во второй раз", - отметила актриса, добавив, что не представляет, как будет работать с директорам театра, если все же она в итоге займет пост худрука.

Григорян назвала неприемлемым заявление Шахвердяна о роспуске труппы и наборе нового коллектива. По ее словам, закон не предусматривает роспуск труппы, однако есть возможность роспуска ГНКО и театра, что, на ее взгляд, будет возмутительно и очень скандально.

"Это очень некрасиво и нужно остановиться", - подчеркнула она.

В свою очередь Шахвердян заявил, что готов работать со всеми актерами, которые пожелают это сделать. Однако если актеры не захотят признать его, то он объявит кастинг и наберет новую труппу.

И.о. министра культуры Лилит Макунц на пресс-конференция по итогам полугодовой деятельности (22 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Лилит Макунц призвала не спекулировать в связи с кончиной артиста балета Ваагна Маргаряна

По его словам, в Армении много талантливых актеров, которые хотели бы работать в театре. При этом он заверил, что не собирается в одиночку заниматься художественными вопросами, а соберет худсовет, в который никто из представителей театра не войдет.

"Я представлю свою программу развития театра, в которой будет четко отмечено, какие буду ставить спектакли, где пройдут гастроли, и спрос с меня будет со стороны худсовета. Не хочу единолично управлять театром. Коллегиальные решения самые правильные", – считает новый худрук.

Актер и режиссер Виген Чалдранян был назначен на пост художественнго руководителя Государственного театра "Амазгаин" в 2016 году. Однако совсем недавно между худруком и творческим коллективом театра начались разногласия. Артисты труппы — Андраник Этемезян, Нарек Багдасарян, Нарине Григорян, Алла Саакян, Степан Гамбарян, Гагик Мадоян, Татев Казарян, Сергей Товмасян, Арман Навасардян, Армине Андреасян — требовали отставки Чалдраняна. Он же заявляет, что бунт начался из-за амбиций актеров. По его словам, занять должность худрука всегда мечтала актриса Нарине Григорян, а на место директора метил Арман Навасардян. Скандал дошел до Минкультуры Армении. Глава ведомства Лилит Макунц ранее заявляла, что планируется встреча с творческим коллективом театра, включая Чалдраняна, и обещала разрешить проблему.

Лента новостей
0