Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Диаспора поблагодарила Россию за помощь в страшные дни Спитакского землетрясения — видео

Подписаться
Не только спасатели и медики первыми пришли на помощь в тот сложный момент, но и простые люди со всех уголков страны, которые откликнулись на трагедию армян.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Церемония благодарности "Летопись милосердия", приуроченная к 30-й годовщине разрушительного Спитакского землетрясения, состоялась накануне в Москве во МХАТе имени Горького. О мероприятии сообщается на страничке посольства Армении в России.

Таким образом армянская диаспора выразила благодарность России и ее народам за поддержку во время Спитакской трагедии.

"В канун трагической в новейшей истории нашего народа, канун тридцатилетия страшного Спитакского землетрясения мы совместно с гуманитарным фондом "Аврора" решили провести это мероприятие в Москве. Символизм в том, что мы хотели провести его именно в Москве, столице той страны, где произошла эта трагедия. Мы хотим этим выразить свою благодарность народам России, народам постсоветского пространства за то отношение, за тот трепет, за ту доброту", — заявил посол Армении в РФ Вардан Тоганян перед началом церемонии, передает корреспондент РИА Новости.

Капитальный ремонт дорог в Гюмри - Sputnik Армения
Бесконечное босоногое путешествие по бесконечной "зоне бедствия" в Армении

Не только спасатели и медики первыми пришли на помощь в тот сложный момент, но и простые люди со всех уголков страны, которые откликнулись на трагедию армян, отметил посол.

"Поэтому сегодня это знак благодарности, который мы объявляем России, народам России", — подчеркнул он.

Церемония организована посольством Республики Армения в РФ, гуманитарной инициативой "Аврора" и фондом Азнавура.

В результате землетрясения в Спитаке в 1988 году погибло, по официальным данным, 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

Лента новостей
0