Президентом Грузии станет женщина: Саломе Зурабишвили побеждает на выборах

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
Подписаться
Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. Более тридцати лет проработала в системе МИД Франции.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. На выборах в Грузии по результатам обработки бюллетеней с 99,7% участков с 59,56% голосов побеждает ставленница правящей партии "Грузинская мечта-демократическая Грузия" Саломе Зурабишвили, сообщает Sptunik Грузия.

 Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе (10 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Из плохих и очень плохих: что изменят выборы в Грузии и Армении в двусторонних отношениях

Ее конкурент, член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе набирает 40,44%.

Зурабишвили поблагодарила избирателей за поддержку вскоре после обнародования данных экзит-поллов, которые ранее подтвердили ее преимущество на выборах.

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, необходимых для преодоления порога. Во втором туре победа определяется простым большинством голосов.

Срок полномочий президента составит шесть лет. Это последние выборы путем прямого голосования, в будущем главу государства будут назначать 300 делегатов.

Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. Более тридцати лет проработала в системе МИД Франции. С 2004 по 2005 год она занимала пост министра иностранных дел Грузии. В ноябре 2005-го Зурабишвили создала оппозиционную партию "Путь Грузии", которая принимала активное участие в акциях протеста 2007 и 2009 годов. Спустя пять лет объявила об уходе из грузинской политики.

Лента новостей
0