Авинян европейскому бизнесу: Армения позволит выйти на 200-миллионный рынок

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство делает все необходимое для борьбы с коррупцией и монополиями, а также в сфере уменьшения бюрократии.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Бизнес может через Армению выйти как на евразийский, так и европейский рынки, сказал и.о. вице-премьера правительства Тигран Авинян на ежегодном саммите всемирной сети бизнес-организаций Европы, который впервые проводится в Армении.

Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения
Бизнесу Армении в 2018 пришлось "больше бегать", прибыль упала

По его словам, кроме политической революции в Армении должна произойти и экономическая. Правительство не будет вмешиваться в свободные рыночные отношения, но будет устанавливать правила игры с помощью законотворчества и утверждения приоритетов.

Авинян отметил, что Армения предлагает инвесторам и бизнесменам не только собственный рынок, но и, являясь членом ЕАЭС, возможность выхода на 200-миллионный рынок, общий ВВП которого составляет 1,8 триллиона долларов.

Кроме того, Армения в рамках ЕАЭС имеет договоры о свободной торговле с рядом других стран, идут переговоры с Ираном. Страна подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, пользуется режимом торговли GSP+, который предполагает нулевой или уменьшенный таможенный сбор для 6200 наименований товаров.

Таким образом, Армения может стать мостом для выхода на европейский, евразийский и ближневосточные рынки.

Нужно изменить облик предпринимателя: Пашинян рассказал, какую роль отводит бизнесу>>

По словам Авиняна, правительство делает все необходимое для борьбы с коррупцией и монополиями, а также в сфере уменьшения бюрократии.

Он выразил надежду, что в сотрудничестве с бизнес-сообществом будет возможно обеспечить стабильный рост и экономическое развитие.

Лента новостей
0