Украинские корабли задержаны, российской стороне пришлось применить оружие – ФСБ

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
Подписаться
ФСБ России подтвердила факт обстрела и задержания украинских боевых кораблей.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", нарушившие границу с Россией, задержаны, при этом применялось оружие, передает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ", - говорится в сообщении.

Как отметили в ЦОС, "на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование".

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
ФСБ России не подпустил украинские судна к Керченскому проливу, они возвращаются обратно

"С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", - отмечается в сообщении ФСБ.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

"Следует отметить, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода", - подчеркнули в ЦОС.

Пресс-служба крымского погрануправления ФСБ ранее заявила, что три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву пересекли государственную границу РФ, вошли во временно закрытую российскую акваторию и движутся из Черного моря к Керченскому проливу. Позже в ФСБ России сообщили, что еще два корабля - бронированные артиллерийские суда класса "Гюрза" ВМС Украины - на предельной скорости следуют из Бердянска в направлении Керченского пролива.

При этом Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности.

"Морской бой": Россия разбирается с появлением кораблей ВМС Украины в Керченском проливе>>

ЕС и НАТО призвали стороны к сдержанности и деэскалации.

Напомним, Россия заявила, что украинские корабли перешли морскую государственную границу незаконно. Киев в свою очередь утверждает, что предупредил о намерении совершить этот переход.

Лента новостей
0