И.о. министра транспорта Армении обещает репатриацию и демографический бум

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. министра связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн
И.о. министра связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на международной конференции по блокчейну ChainPoint18 (14 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении особый акцент в обеспечении роста населения будет делать на репатриации и создании благоприятных условий для работы молодых специалистов.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Численность населения Армении до 2050 года должна достигнуть 5 миллионов человек. Об этом сказал и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.

Соискатели заполняют анкеты. Архив - Sputnik Армения
Нет человека, нет проблемы: как Армения борется с безработицей

Минтранс поставил эту планку в своей работе, поскольку в последние годы в стране наблюдаются серьезные демографические проблемы. Особый акцент правительство будет делать на репатриации и предотвращении "утечки мозгов".

А мозги, как известно, "утекают" туда, где есть благоприятная среда для развития инноваций и реализации потенциала молодых специалистов. По словам Аршакяна, до развала Советского Союза население Армении стабильно росло, во многом благодаря репатриации, открытию новых научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных производств.

В качестве первого шага на пути привлечения молодых талантов Аршакян указал открытие в Армении 2 новых ИТ-компаний в этом году.

Демографический коллапс: куда девается население Армении и почему?>>

Отметим, что в последние годы население Армении стабильно сокращается из-за стремительного оттока населения. И хотя темпы миграции немного замедлились после "бархатной революции", ситуация продолжает вызывать беспокойство. По состоянию на 1 июля 2018 года население страны составляло 2 969 800 человек, сократившись за 10 лет почти на 300 тысяч.

Лента новостей
0