Армения закрепляется на мировой карте ИТ: победителем президентской премии стал миллиардер

Подписаться
Армения выбрала IX лауреата президентской премии за вклад мирового значения в сферу информационных технологий (ИТ).

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Американский миллиардер, соучредитель National Instruments Джеймс Трушард стал IX лауреатом президентской премии в Армении за вклад мирового значения в сферу информационных технологий (IT). Об этом было объявлено в пятницу во время пресс-конференции в министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении.

Премия была учреждена 6 июля 2009 года третьим президентом Армении Сержем Саргсяном, с тех пор ежегодно присуждается тому или иному специалисту в сфере IT.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Минасян: наша задача – чтобы IT-компании работали на трансформацию экономики Армении

Премия представляет собой золотую медаль, сделанную по дизайну художника Карена Агамяна. Также будет присуждена награда в виде армянской символики, сделанная из природных камней Армении.

И.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян подчеркнул, что премия очень важна для популяризации Армении как страны с развитой ИТ-сферой.

"Они открывают для себя Армению, узнают, что есть еще одна страна, где развита ИТ-сфера и поневоле становятся послами нашей страны в сфере высоких технологий", - сказал Аршакян.

Он подчеркнул, что перед министерством стоят задачи развития образовательной, научно-исследовательской направленности, привлечения международных компаний и поддержка в развитии местных компаний, а также создание стартапов.

Рай для программистов: Ереван вошел в топ-10 городов мира для карьеры в сфере IT>>

Генеральный директор компании VivaCell-MTS Ральф Йирикян также подчеркнул важность премии.

"Она помогает представить Армению на международной карте ИТ. Мы приглашаем знаменитых людей, они делятся с нами своим опытом", - сказал в беседе с журналистами Йирикян.

Трушард приедет в Ереван 29 ноября, премия ему будет присуждена и.о. премьер-министра Николом Пашиняном 30 ноября, во время званого ужина.

National instruments - один из мировых лидеров в технологии виртуальных приборов и в разработке и изготовлении аппаратного и программного обеспечения для систем автоматизированного тестирования - реализовывала в Армении программу по созданию лабораторий с современным оборудованием в Государственном инженерном университете Армении.

Информационные технологии признаны приоритетным направлением экономики Армении с 2001 года.

Лента новостей
0