Страны ЕАЭС должны запустить свой "собственный Airbus" — Саркисян

© Sputnik / Asatur YesayantsЭксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн
Эксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимо создавать масштабные евразийские бренды, считает председатель ЕЭК.

ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Страны ЕАЭС должны запустить свои собственные масштабные проекты, схожие с производством Airbus, сказал председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в ходе XIII международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

Больше 25 кг — раскошеливайся: ЕАЭС ужесточает нормы ввоза товаров личного пользования>>

По его словам, членам ЕАЭС необходимо создавать евразийские бренды.

"Мы должны формировать такие масштабные проекты, которые позволили бы нам презентовать себя третьим странам, как единое целое. На сегодняшний день такого проекта как Airbus в ЕС у нас нет", — сказал Саркисян.

Счетная машинка - Sputnik Армения
Замминистра рассказал, сколько денег Армения получает от членства в ЕАЭС

Интеграционное объединение нуждается в подобной инициативе, уверен председатель коллегии ЕЭК, поскольку страны, вовлеченные в проект, операционные связи между предприятиями, инфраструктура – все это базовые элементы, подтверждающие эффективность деятельности Союза.

"Мы провели такую работу, анализ. У нас порядка 110 проектов, которые, по мнению специалистов, содержат интеграционный потенциал, и в которые могут быть задействованы все страны", — сказал Саркисян, добавив, что для их реализации придуман такой механизм как "технологические платформы ЕЭК".

Всего действует 12 платформ (по приоритетным направлениям), которые привлекают бизнес и налаживают кооперационные связи для масштабных проектов.

Тема обсуждалась и на Евразийской неделе в Ереване.

ЕАЭС ужесточает правила беспошлинного ввоза: кто в Армении попадает под удар>>

"Мы сейчас интенсивно продвигаем проект по формированию Евразийского бренда в ювелирной сфере. Все наши пять стран имеют сравнительные преимущества в этой сфере, однако мы пока не можем реализовать этот потенциал, мы еще не умеем позиционировать себя в качестве единого целого по отношению к третьим странам", — отметил глава ЕЭК.

По его словам, есть договоренность о формировании Евразийского ювелирного офиса с привлечением крупных ювелирных предприятий, которым присвоят статус так называемых "маркетмейкеров" (создателей рынка – ред.) и которые будут получать финансовую и другую помощь со стороны государств.

Маркетмейкеры будут устанавливать евразийские стандарты, требования к качеству продукции и т.д.

Второе направление, которое представил Саркисян, – светотехническая отрасль. На данный момент 70% рынка уже "захватили" третьи страны, но, по мнению Саркисяна, потенциал стран ЕАЭС огромен.

Третье направление – цифровая повестка. Президенты стран уже утвердили повестку цифровой трансформации ЕАЭС. В ее рамках страны утвердили шесть инициатив, получено еще 30 со стороны частного сектора.

Счетная машинка - Sputnik Армения
Власти Армении хотят собрать больше денег в 2019 году: ЕАЭС "сообразит на пятерых"?

"Это крупные цифровые проекты, которые мы совместно с частным сектором прорабатываем, финансируем их исследовательскую часть, и в случае очевидного эффекта для интеграции представляем на утверждение Совета ЕАЭС", — сказал Саркисян.

По его словам, в 2019 году страны выделят средства на реализацию этих инициатив. В этом вопросе ЕЭК заинтересована в сотрудничестве с Евразийским банком.

Онлайн-торговлю алкоголем и лекарствами могут реализовать на территории ЕАЭС>>

Тринадцатая международная конференция "Евразийская экономическая интеграция" проходит в Москве 22 ноября.

Лента новостей
0