Сказки Коэна с трибуны ООН: теперь США хотят задушить Сирию в тисках санкционной блокады

© Photo : press office of the President of Syria / Перейти в фотобанкСирийская армия прорвала осаду города Дейр-эз-Зор
Сирийская армия прорвала осаду города Дейр-эз-Зор - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты, проиграв в Сирии и на поле боя, и на политической арене, перешли к третьему варианту. Теперь они пытаются удушить "режим Башара Асада" в санкционных тисках, отрезав страну от нефти, которую изначально, еще 8 лет тому назад, взяли под свой контроль.

Скандальная ситуация, сложившаяся вокруг поставок иранской нефти в Сирию, из-за которой американский Госдеп запустил новый виток антироссийских санкций, может стать показателем откровенно провокационной политики США в вопросе сирийского кризиса.

Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения
Минфин США ввел санкции против двух российских компаний из-за поставок нефти в Сирию

Потерпев поражение в Сирии, американцы решили удушить эту страну в экономической блокаде

Дело в том, что под санкции американского министерства финансов попали две российские нефтяные компании — "Промсырьеимпорт" и "Global Vision Group", а также ряд физических лиц. За то, что поставляют какое-то количество иранской нефти в Сирию.

Логика действий Соединенных Штатов, в принципе, с их точки зрения объяснима. По их утверждению, российские нефтяные компании и физические лица, задействованные в поставках, нарушают наложенные американцами санкционные нормы, направленные непосредственно против поставки иранской нефти на потребительский рынок.

Жестче всех на эту тему высказался американский госсекретарь Майк Помпео. Он пригрозил покарать всех и каждого, кто осмелится обойти санкционные запреты, наложенные его страной. Америка накажет и тех, кто поставит нефть Дамаску, и тех, кто заключит сделку по закупке нефти у Тегерана.

Руководитель Госдепа объяснил позицию своей страны следующим образом. Миллионы баррелей нефти, поставляемой Сирии, помогают нынешнему руководству этой страны.

Армяне Европы пожертвовали более миллиона евро для соотечественников в Сирии и Карабахе>>

Ведь на деньги, которые на сделках зарабатывает Иран, финансируются "Кудс" (военное подразделение специального назначения Корпуса стражей Исламской революции — КСИР), "Хезболла" и ХАМАС. А те в свою очередь воюют в Сирии, помогая нынешним властям этой страны против террористов.

Граффити против США в Иране - Sputnik Армения
"Драконовские меры" против Ирана: Минфин США обнародовал список беспрецедентных санкций

Еще жестче на эту тему на днях выступал специальный представитель США по Ирану Брайан Хук, назвавший Иран крупнейшим "спонсором терроризма".

На самом деле при желании логику в высказываниях высокопоставленных американских чиновников можно было бы и найти. Если бы речь шла не о Сирии.

В первую очередь американцы отрезали руководство Сирии от нефти – чтобы террористам было легче воевать с Дамаском

Если бы речь не шла о стране, которая вот уже восьмой год задыхается в объятиях мирового терроризма. О стране, которая вынужденно воюет за свою территориальную целостность и государственность против огромного количества разномастных террористических организаций и бандформирований, некоторым из которых, между прочим, помогает та же западная так называемая антитеррористическая коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами.

А теперь представим, каково сейчас приходится официальному Дамаску в этой затяжной войне на полное уничтожение террористических группировок и освобождение всей территории — до последнего квадратного метра.

Эрдоган откровенно юлит в Сирии: остальные игроки пока терпят>>

Каково приходится в условиях, когда необходимо обеспечивать сирийскую армию оружием, боеприпасами, топливом для бронетехники?

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
Две натовские армии сойдутся нос к носу в Сирии? Турция любой ценой сорвет планы США

А ведь в данном случае самый главный фактор заключается в том, что порядка восьмидесяти процентов тех самых нефтяных полей, которыми славится Сирия как страна, богатая энергоносителями, сегодня находится под полным контролем американцев.

Тех самых, под руководством которых действует западная антитеррористическая коалиция, которая, наплевав буквально на все нормы международного права, не имея никакого международного мандата, вторглись на территорию суверенной страны.

Американцы вторглись якобы для борьбы с международным терроризмом. Однако в первую очередь заняли именно те самые сирийские нефтяные поля на правобережье Евфрата, отрезав от нефти Дамаск.

Вот и остается в ответ на выступление Помпео задаться вопросом: чем же заправлять бронетехнику Дамаску? Как воевать против террористических группировок, у которых есть и танки, и БМП с БТРами? Причем, заправленные топливом из тех самых месторождений, которые взяли под свой контроль американцы, и с боеприпасами, которые им поставляет та самая западная коалиция.

Логика действий американцев в Сирии настолько очевидна, открыта и прозрачна, что о ней даже говорить не хочется.

Правительственные войска атакуют позиции боевиков на юге Сирии – видео>>

В Вашингтоне, потерпев откровенное, разгромное поражение и на полях боевых сражений, и на политической арене, сейчас решили поменять тактику. Пытаются удушить законное, избранное руководство Сирии в тисках экономической блокады.

Высокопоставленные американские дипломаты сами скидывают маски и обнажают истинные цели своей страны

И недавнее позорное выступление заместителя постпреда США при ООН Джонатана Коэна на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, служит тому наглядным свидетельством.

© AP Photo / Petros KaradjiasЗаместитель помощника госсекретаря США Джонатан Коэн покидает президентский дворец Кипра после переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом (1 декабря 2017). Никосия
Сказки Коэна с трибуны ООН: теперь США хотят задушить Сирию в тисках санкционной блокады - Sputnik Армения
Заместитель помощника госсекретаря США Джонатан Коэн покидает президентский дворец Кипра после переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом (1 декабря 2017). Никосия

Напомню, высокопоставленный ооновский дипломат заявил: Вашингтон предполагает, что международное сообщество не поможет в восстановлении Сирии, пока там не начнется процесс передачи власти.

Вот так, открытым текстом и сказал, что американцы вовсе не настроены начать процесс восстановления всего того, что разбомбили в этой стране, поскольку главной своей цели – отставки президента САР Башара Асада – не добились.

Господин Джонатан Коэн долго распинался относительно того, что формирование конституционного комитета – это ключевой шаг к политической трансформации в Сирии.

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Турции (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

Опять-таки в открытую говорил о том, что пока Россия не надавит на Башара Асада, чтобы тот ускорил политический процесс, ни о какой помощи, ни о каком восстановлении жилого фонда и инфраструктуры речи быть не может.

Думается, было бы намного честнее, если бы американский дипломат поставил вопрос ребром. Либо неугодный Западу Башар Асад уходит, и тогда США впрягается в процесс восстановления всего того, что сами и разбомбили. Либо пускай Дамаск попробует воевать с террористами и отстаивать свою территориальную целостность, не имея в баках боевой бронетехники ни капли топлива. А американцы просто перекроют каналы для топлива и всего остального, необходимого для борьбы с международным терроризмом.

А то откровенные сказки, рассказываемые с ооновской трибуны, не в состоянии облегчить условия миллионов сирийских беженцев, которые в нетерпении ожидают возможности вернуться в свои города и села.

И еще напомнить бы американским высокопоставленным дипломатам, специализирующимся в сирийской тематике, что недавно в Стамбуле именно союзники США — Франция и Германия — согласились на то, что необходимо начать поэтапно увеличивать гуманитарную помощь сирийцам. Равно как и необходимо начать восстановление разрушенной инфраструктуры страны.

 

Лента новостей
0