Минфин США ввел санкции против двух российских компаний из-за поставок нефти в Сирию

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПамятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США
Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения
Подписаться
Американский Минфин объявил о новых санкциях в отношении российских физических и юридических лиц.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Минфин США ввел санкции против российской компании "Промсырьеимпорт" и Global Vision Group. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина, опубликованном в четверг, 20 ноября.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Надеемся, США поймут": Пашинян об армяно-иранских отношениях

В "черный список" вошли также граждане и компании Ирана, а также одно физическое лицо, первый замглавы "Промсырьеимпорта" Андрей Догаев.

По данным Минфина США, санкции введены из-за причастности этих компаний к скрытым поставкам иранской нефти в Сирию в обход американских санкций.

В качестве организатора поставок иранской нефти в Сирию называют сирийского гражданина Мохаммеда Амер аш-Швики и его компанию Global Vision Group, расположенную в России.

Высокопоставленный представитель администрации США отметил, что благодаря "ирано-российской сети" сирийское правительство получает миллионы баррелей нефти из Ирана, а тот - сотни миллионов долларов из Сирии на финансирование Корпуса стражей иранской революции, а также на группировоки ХАМАС и "Хезболла".

Последний раз США расширяли санкции против России в начале ноября. Тогда введение огорчений Минфин США объяснил ситуацией в Крыму и Донбассе.

Официальный визит Президента Ирана в Азербайджан (28 марта 2018). Баку - Sputnik Армения
Баку готов действовать с Тель-Авивом против "неспокойного соседа", но неявно — Сатановский

5 ноября вступили в силу новые санкции США в отношении Ирана. Они затронули банковский и нефтяной сектор страны. При этом США сделали исключение для восьми стран, разрешив импорт иранской нефти.

8 ноября США расширили санкции против России. Также Госдепартамент США анонсировал введение дополнительных санкций в отношении России.

В свою очередь, в Кремле предложили называть ограничительные меры Запада против России не санкциями, а рестрикциями.

Лента новостей
0