Ликвидники получали дипломы: прокуратура занялась коррупцией в учебных заведениях Гюмри

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкТоржественная церемония вручения дипломов выпускникам МГУ
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам МГУ - Sputnik Армения
Подписаться
В период с 2014 по 2017 годы студенты получали "ликвиды", которые были зафиксированы и в зачетках, однако это не помешало им получить дипломы.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Прокуратура Ширакской области Армении возбудила уголовные дела по факту очевидных злоупотреблений в двух учебных заведениях. В частности, по итогам проверок выявлены случаи выдачи дипломов при неудовлетворительных оценках студентам Гюмрийского филиала Армянского государственного экономического института.

Деньги - Sputnik Армения
СНБ Армении раскрыла новые случаи коррупции: заведены дела против чиновников

В период с 2014 по 2017 годы в общей сложности семеро студентов получили "неуды", которые были зафиксированы в соответствующей документации. Но это не помешало им получить дипломы, что наводит правоохранителей на версию о коррупционных сделках между студентами и руководством вуза.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту дачи и получения взятки, а также посредничества в даче взятки в школе №37. Один из жителей Гюмри сообщил в полицию, что регулярно давал директору взятку в размере половины зарплаты с целью сохранить работу системного администратора в данном учебном заведении.

В общей сложности по положению на 20 ноября 2018 года в Ширакской области по факту очевидных преступлений коррупционного характера возбуждено 19 уголовных дел, по 18-ти эпизодам предварительное следствие еще продолжается, а одно дело прекращено. В рамках расследований обвинения предъявлены 14 лицам (проректор вуза, сотрудники института, директора школ и училищ и их заместители). По указанным делам уже удалось восстановить материальный ущерб в размере 16 миллионов драмов (около 33 тысяч долларов).

Лента новостей
0