Коновалов о войне Трамп-Макрон: Франции следует сперва выйти из-под диктата США

© Photo : provided by Ivan KonovalovИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что Франция находится под давлением Соединенных Штатов.
Коновалов - Трамп Макрон критика

Заявления президента США Дональда Трампа отличаются высокой импульсивностью и очень высокой неточностью, и это не говорит о том, что он так уж хорошо знаком с историей Франции. Об этом заявил радио Sputnik политолог, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

"История Франции была великой, но те же Соединенные Штаты после Второй Мировой войны приложили максимум усилий, чтобы она стала одной из подчиненных стран Европы", – сказал Коновалов.

По его словам, президенту Франции Шарлю де Голлю удалось избавиться и от НАТО, и вообще противостоять давлению Соединенных Штатов, но через какое-то время государство под нажимом США снова вернулось в Альянс.

Лидеры Франции Эммануэль Макрон, Германии Ангела Меркель, США Дональд Трамп и Греции Алексис Ципрас на саммите НАТО (25 мая 2017). Брюссель, Бельгия - Sputnik Армения
Макрон осудил Трампа — президент Франции предпочитает "не делать дипломатию через Twitter"

"Если он (Трамп – ред.) говорит о том, что "давайте снова сделаем Францию великой", тогда прежде всего нужно, чтобы Франция перестала находиться под диктатом Соединенных Штатов. А сейчас пока происходит только обратное", – отметил эксперт.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением создать общеевропейскую армию, потому что, по его словам, Европа сталкивается с многочисленными попытками вмешательства в ее внутренние процессы и киберпространство и ей необходимо защищать себя самостоятельно — от Китая, России и даже от США.

Дональд Трамп назвал предложение Макрона оскорбительным и заявил, что Европа должна сначала заплатить свою долю в НАТО, которую США значительно субсидируют.

Скептически к созданию общеевропейской армии отнесся и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, оборону Европы невозможно представить без США, а европейское единство никогда не сможет заменить трансатлантическое.

Лента новостей
0