Фракция "Царукян" избегает давать оценку заявлению Лукашенко по ОДКБ

© Sputnik / Asatur YesayantsВаге Энфиаджян
Ваге Энфиаджян - Sputnik Армения
Подписаться
Секретарь фракции "Царукян" Ваге Энфиаджян неохотно, но все же дал оценку заявлениям президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросу генсека ОДКБ.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Секретарь фракции "Царукян" Ваге Энфиаджян не считает целесообразным сосредотачиваться на заявлениях президента Беларуси Александра Лукашенко относительно ОДКБ. Об этом он заявил журналистам в парламенте в понедельник, когда последние напомнили о сложившихся между лидером ППА и Лукашенко теплых отношениях.

Депутат Ваграм Багдасарян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
При власти РПА подобных скандалов внутри ОДКБ не было – Багдасарян

"Сегодня в нашей стране протекают серьезнейшие политические процессы", — сказал Энфиаджян, советуя журналистам сосредоточиться на внутренних проблемах, а не на "заявлениях президентов других стран".

Под давлением представителей СМИ Энфиаджян все же высказал свою точку зрения, заявив, что прозвучавшая оценка лично для него неприемлема.

На вопрос, вмешается ли Гагик Царукян в ситуацию с президентом Беларуси, Энфиаджян не ответил, переадресовав его пресс-секретарю лидера ППА.

Ранее, 8 ноября, саммит глав шести государств, входящих в ОДКБ — России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Армении, — прошел в Астане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев затем заявил, что в Астане решили: следующим генеральным секретарем ОДКБ должен стать представитель Беларуси, так как эта республика идет "по уставу по алфавиту после Армении".

Холодок между членами ОДКБ и запрос Еревана - почему "третий лишний">>

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с послом Азербайджана 12 ноября заявил, что у него есть три возможных кандидатуры на пост генсека ОДКБ, если право назначения главы организации перейдет Минску.

В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что потребует объяснений от президента Беларуси, и не только от него. Он подчеркнул, что никто не имеет права делать такое заявление, поскольку решения в ОДКБ должны быть приняты консенсусом, которого пока нет.

Напомним, что вопрос Генерального секретаря ОДКБ окончательно будет решен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0