Фейгин: договоренности по "Турецкому потоку" явно будут ускорены

© Sputnik / Григорий СысоевВладимир Фейгин
Владимир Фейгин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что Турция крайне заинтересована в том, чтобы стать эдаким хабом по поставкам газа, транзитной территорией, и чем больше таких инфраструктур, газопроводов, тем ближе она к этой цели.
Фейгин: договоренности по "Турецкому потоку" явно будут ускорены

Установка последней секции морской части газопровода "Турецкий поток" является долгожданным событием и для Анкары, и для Москвы, поскольку позволит обеспечить в первую очередь поставки российского газа в Турцию. Об этом заявил радио Спутник эксперт Владимир Фейгин.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения
Путин и Эрдоган встретились тет-а-тет после заверений в "созидательности Турецкого потока"

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 19 ноября на торжественной церемонии в Стамбуле отдали команду установить последнюю секцию морской части газопровода "Турецкий поток".

"Это очевидно общие интересы двух сторон — обеспечить надежные, прямые поставки", - сказал специалист.

По его словам, Турция крайне заинтересована в том, чтобы стать эдаким хабом по поставкам газа, транзитной территорией, и чем больше таких инфраструктур, газопроводов, тем ближе она к этой цели.

Он напомнил также сложности, которые были в отношениях двух стран за период реализации этой части проекта "Турецкий поток".

"Видимо, сейчас на переговорах договоренности будут ускорены", - сказал Фейгин, отметив, что заинтересованность в "Турецком потоке" выражают многие страны.

Морской участок "Турецкого потока" проходит от компрессорной станции "Русская" в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Протяженность — более 900 километров. Точка выхода на сушу — район населенного пункта Кыйыкей.

"Турецкий поток" предполагает строительство через Черное море газопровода, который состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

По плану все работы должны завершиться в декабре 2019 года. "Газпрому" будет принадлежать весь морской участок газопровода. Также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства обоих направлений. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции возводит местная Botas.

 

Лента новостей
0