"Не верю": бархатная революция познакомила колумниста Financial Times с родиной — Арменией

© Sputnik / Aram NersesyanДеревня в Вайоц Дзоре
Деревня в Вайоц Дзоре - Sputnik Армения
Подписаться
Единственное, о чем жалеет американская журналистка Лила Раптопулос, так это о том, почему она раньше не познакомилась со своей исторической родиной — Арменией.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Армения покоряет каждого, кто хоть раз ступил на землю этой небольшой, но гостеприимной страны. Не оставила она равнодушной и колумниста международного делового издания Financial Times Лилу Раптопулос и ее семью. Об этом журналист написала в статье под названием "Обретя свою Армению, спустя 100 лет после Геноцида".

​Лила — по матери армянка, она с семьей впервые побывала в Армении в сентябре. Решение приехать на историческую родину она приняла после долгих раздумий. Впервые она подумала об этом во время "бархатной революции" весной этого года, окончательно убедилась, что нужно ехать , — после пресс-конференции американского поэта Питера Балакяна.

Площадь Республики перед началом митинга (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Бархатная революция" пробудила армянскую диаспору ото сна - Акопян

Дед Лилы по матери спасся во время Геноцида армян и обосновался в США, отец — грек. Лила в своей колонке описала путешествие в Армению. Она рассказала, о "бархатной революции", ее причинах. Журналист также представила тонкости внешней политики Армении, сотрудничество с Россией, отсутствие дипломатических отношений с Турцией и Азербайджаном.

"Не могу поверить, что мы в Армении. Целых два дня мы только это и могли говорить", - пишет Раптопулос.

Она описывает Ереван как маленький южно-европейский город с ресторанами и кафе под открытым небом и винными барами, уникальными музеями и симметричной центральной площадью, с видом на снежные вершины горы Арарат, напоминающей о Ноевом Ковчеге.

Раптопулос в своей публикации представила также различные факты из истории Армении, рассказала о Геноциде армян в Османской империи 1915 году, затронула карабахский конфликт.

Единственное, о чем она и ее семья жалеют, — так это то, что они раньше не посетили Армению.

Лента новостей
0