34 года спустя снова в Армении: международные турниры по футболу в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч между сборными (до 19 лет) Германии и Португалии на товарищеском турнире перед чемпионатом Европы (14 ноября 2018). Еревaн
Футбольный матч между сборными (до 19 лет) Германии и Португалии на товарищеском турнире перед чемпионатом Европы (14 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо сборной Армении в турнире также участвуют футболисты в возрасте до 19 лет из Португалии, Германии и Нидерландов - стран, которые дарят праздник на первенствах мира и Европы.

Двадцатого ноября в Ереване завершится международный товарищеский турнир среди футболистов в возрасте до 19 лет, который УЕФА считает главной репетицией перед проведением в Армении финальной стадии чемпионата Европы 2019 года в этой возрастной категории.

Футболисты сборной Армении требуют: "Камо Ованнисяна в премьер-министры" - видео>>

Последний раз турнир подобного уровня был организован в Армении в 1985 году, когда в СССР прошло молодежное первенство мира по футболу. Тогда матчи группы А, в которую входили сборные Болгарии, Венгрии, Колумбии и Туниса, состоялись на центральном стадионе "Раздан" и октемберянском (ныне армавирском) стадионе "Юбилейный".

Глава СНБ Артур Ванецян встретился с журналистами после заседания Парламента Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Федерация футбола Армении хочет построить "Национальный" стадион - Ванецян

Получается, что спустя 34 года Армения примет крупный турнир с участием семи сильнейших футбольных сборных в возрасте до 19-и лет, а также сборной Армении – страны-хозяйки. Для того, чтобы организовать эти соревнования в соответствии с текущими требованиями УЕФА в Ереван прибыли многочисленные сотрудники европейского футбольного ведомства, изучающие наши стадионы, инфраструктуры и многие другие факторы, которые должны удовлетворять критериям проведения чемпионата Европы.

Естественно, работники соответствующих отделов Федерации футбола Армении также стараются сделать все для удовлетворения требований. По крайней мере, это заметно во время международного товарищеского турнира, в котором помимо сборной Армении, участвуют также футболисты в возрасте 19 лет из Португалии, Германии и Нидерландов – стран, дарящих нам праздник на чемпионатах Европы и мира. Причем, сборная Португалии в данной возрастной группе - действующий чемпион Европы.

Покер не в картах: Юра Мовсесян забил четыре гола, Армения разгромила Гибралтар>>

В матчах с такими соперниками у футбольной сборной Армении (М19) - минимальный шанс добиться успехов. Это было ясно даже до начала состязаний. Однако бороться с подобными сборными само по себе важно для команды Артура Восканяна. Опыт, мастерство и психология: эти три важных фактора развиваются именно в таких играх.

Правда, наша команда в первых двух играх с Нидерландами и Португалией пропустила 9 мячей, забив лишь один гол, но все равно для армянских футболистов значимость турнира не снижается. Более того, после первого матча с Нидерландами, и в первой половине встречи против сверстников из Португалии в действиях нашей сборной уже наметился прогресс.

Болельщики сборной Армении по футболу - Sputnik Армения
Без обид – спустя почти полвека после побед армянский футбол не должен жить воспоминаниями

Понятно, что сборная Армении не могла быть равным соперником трем другим сборным, но мы убеждены, что уже следующим летом, когда пройдет чемпионат Европы, наша команда будет иметь совершенно другой вид и своей игрой обеспечит значительный прогресс.

Что касается победителя турнира, то сборная Германии в обеих играх, уступив основным соперникам - Португалии и Нидерландам, не имеет очков, как и наша сборная. А вот матч последнего тура между Португалией и Нидерландами определит не только победителя этой игры, но и всего турнира.

Обе команды отпраздновали две победы и на их счету по шесть очков. По забитым и пропущенным голам португальцы и нидерландцы также имеют равные показатели, однако португальцы забили 6 мячей, пропустив лишь один, а на счету Нидерландов 5 "сухих" голов.

Лента новостей
0