Ущерб государству на миллионы и дискобар: налоговики выявили шокирующие нарушения

© Photo : Unsplash / Bogomil MihaylovМикрофон на сцене
Микрофон на сцене - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдоходов продолжает подсчитывать ущерб, причиненный государству в результате незаконной деятельности граждан, компаний в Араратской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской областях.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Компания "ЭЙ-И-ДЖИ СЕРВИС", зарегистрированная в Гегаркуникской области Армении осуществляла незаконную деятельность, в результате чего ущерб государству составил 50,5 миллиона драмов (около 105 тысяч долларов). Об этом сообщает в субботу пресс-служба Комитета государственных доходов Армении.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Элитную" недвижимость в Армении обложат справедливыми налогами - Пашинян

"Сотрудники 10-го областного отдела Комитета государственных доходов выяснили, что гражданин А. Дж. в Гегаркуникской области в июле 2017 года основал компанию "Эй-Джи Сервис". Компания работала с нарушениями", - говорится в сообщении.

В частности, директор компании оформил на свое имя услуги сервисов вентиляции, охлаждения и отопления, а также семь компаний, занимающихся продажей товаров. Однако компания уклонялась от уплаты налогов. Документы по делу были переданы в следственный отдел КГД.

Также было обнаружено, что житель Мартуни Л.Х. без государственной регистрации и учета в налоговой с 1 по 9 ноября осуществлял предпринимательскую деятельность в дискобаре. Начато административное производство, подсчитывается ущерб, причиненный государству.

Сотрудники отдела Комитета государственных доходов Вайоцдзорской области выявили также, что гражданин Х.С. с мая 2018 года без разрешения стал добывать базальт.

"На 110 куб. м базальта он изготовил плиты, которые затем продавал в Вайонцдзорской и Гегаркуникской областях, за 5 тысяч драмов (около 11 долларов) за 1 кубометр. Общая выручка составила 550 тысяч драмов (около 1 тысячи 145 долларов)", - говорится в сообщении.

Однако по статье 407 Налогового кодекса Армении за незаконную деятельность предусмотрен штраф в размере 50% от дохода, а также за нелегальное использование недр — штраф в размере 500 тысяч драмов (около 1 тысячи 100 долларов).

Сотрудниками Комитета государственных доходов Араратской области была выявлена деятельность пункта обмена валюты без лицензии. Возбуждено уголовное дело. Также было выявлено два случая незаконной деятельности стоматологических клиник.

Лента новостей
0