Многие сомневаются в эффективности сохранения за Арменией поста генсека ОДКБ — Семериков

© Sputnik / Samvel SepetchyanЗаместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков - Sputnik Армения
Подписаться
Он отметил, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Предложение Еревана по сохранению за Арменией до конца трехлетнего срока права назначения генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности после досрочного сложения полномочий Юрием Хачатуровым не эффективно: такого мнения придерживаются многие страны. Как передает РИА Новости, об этом заявил исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Посол Армении в России Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Армения хочет сохранить за собой пост генсека ОДКБ, дождемся 6 декабря — посол Тоганян

"По итогам состоявшегося обсуждения глав государств-членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением Совета коллективной безопасности (СКБ) принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая — республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане", — заявил Семериков.

Он отметил, что СКБ продолжит рассмотрение этого вопроса "традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества".

"При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон", — сказал и.о. генсека ОДКБ.

Он призвал прессу проявить выдержку в различных комментариях, "не отражающих действительность происходящего процесса в отношении назначения генерального секретаря Организации".

Семериков заверил, что секретариат и объединенный штаб ОДКБ в полном объеме выполняют возложенные СКБ на них задачи, по обеспечению безопасности государств-членов Организации.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Армения
Возомнил себя международным прокурором? МИД Беларуси отвечает Пашиняну за Лукашенко

В частности, речь идет об обсуждениях Лукашенко с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации. А президент Казахстана заявил журналистам, что Армения хочет оставить за собой пост генсека, однако, как считает Назарбаев, за год новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. "Я, несомненно, потребую объяснений от президента Белоруссии и не только. С заявлениями, противоречащими нашим договоренностям, также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после заседания, проходящего за закрытыми дверями, заявил о грядущем назначении представителя Беларуси новым генсеком ОДКБ", - сказал в связи с этим 16 ноября Пашинян.

Новые козыри: как утрата поста генсека ОДКБ активирует в Армении разговоры о смене "курса">>

И.о. главы кабмина Армении напомнил, по какому принципу работает ОДКБ. "Никто не имеет права выступать с такими заявлениями, потому что в ОДКБ решения принимаются по принципу консенсуса, а мы уже заявили о своей позиции по этому вопросу", - подчеркнул Пашинян. Он также отметил, что позицию Армении в вопросе выбора нового генсека ОДКБ идеально сформулировал и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян. "Мы должны уверенно представлять свою позицию в ОДКБ", - отметил и.о. премьер-министра Армении.

Крылов: некоторые страны-члены ОДКБ защищают интересы государств, не входящих в блок>>

Пашинян сообщил, что коснулся вопроса выбора генсека ОДКБ в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. При этом и.о. премьер-министра Армении отметил, что обсуждения ведутся в дружеской атмосфере и Армения не только сама проявляет уважение к другим странам-членам ОДКБ, но и ждет подобного поведения и от других участников переговоров.

Напомним, кандидатура генсека ОДКБ будет окончательно определена 6 декабря в Санкт-Петербурге.

 

Лента новостей
0