Почему Сочи - "маленькая Армения", или Как упростить жизнь местной общине

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСочи
Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Консульский отдел посольства Армении в Сочи планирует осуществить кардинальные изменения для поддержки наших соотечественников в этом городе.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik, Лаура Саркисян. Сочи по праву можно назвать "маленькой Арменией" большой России, так как здесь армяне участвуют практически во всех сферах жизнедеятельности города. Это широко распространенное мнение разделяет и консул Армении в Сочи Тигран Саркисян.

"Спасибо братской России": Пашинян встретился с армянами Сочи>>

Саркисян был назначен на должность чуть более десяти дней назад, однако даже за это короткое время успел почувствовать специфику города. Дипломат собирается провести кардинальные изменения для облегчения жизни граждан Армении, о чем, собственно, и рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в Сочи.

Когда вокруг армяне

"Армян можно встретить везде, будь то сфера обслуживания или государственные структуры. Армяне есть в городской думе, судебной системе, следственном комитете", - сказал Саркисян.

Звартноц международный аэропорт - Sputnik Армения
Темпы миграции граждан Армении замедлились: глава ведомства представил новые данные

С одной стороны, конечно, радостно встречать соотечественников в разных городах и странах, а с другой – печально видеть, что из-за тяжелого социально-экономического положения в Армении, люди вынуждены покидать родные края, отметил консул.

"Надеюсь, что в скором времени в Армении произойдут положительные сдвиги, экономическая ситуация улучшится и люди станут возвращаться домой", - сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что Армения – единственная страна, у которой есть консульство в Сочи, что стало возможным во многом благодаря тесным стратегическим отношениям с Россией.

Армянский меценат сообщил, сколько готов вложить в репатриацию>>

Сочи включает в себя четыре района – Адлерский, Лазаревский, Хостинский и Центральный. Армяне составляют 1/3 населения города. Большая часть из них – граждане Армении, приехавшие сюда на учебу или заработки, поэтому консульский отдел здесь действительно необходим.

Будет намного легче

Ежедневно 20-25 граждан Армении обращаются в консульство по разным вопросам – от смены паспорта до восстановления или получения гражданства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной в Сочи (13 мая 2018). Россия - Sputnik Армения
Призыв к репатриации: с какими трудностями может столкнуться Армения

"Для более упорядоченной работы будет введена единая электронная система очереди. Также планируем приобрести дополнительный номер, который будет служить в качестве так называемой "горячей линии" для граждан Армении, попавших в чрезвычайную ситуацию", - сказал Саркисян.

Дипломат подчеркнул, что отдел работает бесперебойно, так как главная цель – оказание юридической, консультационной, а также психологической помощи гражданам Армении.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане Армении, связаны с нарушением сроков пребывания на территории России, отметил Саркисян. Консула радует одна тенденция – все больше армян, достигших совершеннолетия, обращаются в консульство для того, чтобы вернуться на родину и отслужить в армии.

Мартынов: Пашинян озвучил правильную идею на встрече с диаспорой в Сочи>>

Напомним, что самая крупная армянская община России проживает именно в Краснодарском крае. По неофициальным данным, здесь насчитывается более 600 тысяч наших соотечественников.

Лента новостей
0