Азербайджан взял на прицел приграничные села в Армении – омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен РА Арман Татоян
Омбудсмен РА Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Офис омбудсмена зафиксировал многочисленные случаи повреждения машин, домов, магазинов, школ в результате обстрелов.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Офис омбудсмена Армении провел сбор фактов в граничащих с Азербайджаном армянских селах Тавушской области, подвергшихся обстрелам со стороны азербайджанских ВС. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу защитник прав человека Арман Татоян.

Село Баганис - Sputnik Армения
"Такого еще не было": в приграничном селе Баганис жизнь кипит — даже под обстрелами

Работы были начаты, имея в основе публикации в прессе, официальные сообщения, а также многочисленные сигналы, которые получил офиса омбудсмена. По словам Татояна, проблемы жителей приграничных сел имеют прямое отношение к работе офиса защитника прав человека.

Сбор фактов проводился в сентябре. В ходе подготовки доклада особое внимание уделялось правам детей, женщин, людей с ограниченными возможностями.

Село Баганис в Армении: люди, которые смотрят в глаза смерти>>

"Мы беседовали с населением, главами администраций сел, руководством школ и детских садов", - сказал он.

По итогам работ был составлен доклад на английском языке. Омбудсмен представит документ в соответствующие международные структуры. Он отметил, что обстрел со стороны Азербайджана ведется в часы активной деятельности гражданского населения, стрельба ведется в направлении школ, детских садов. В условиях такой интенсивности уровень угрозы жизни, безопасности и имуществу людей возрастает в разы.

Брифинг пресс секретаря МИД Тиграна Балаяна - Sputnik Армения
"Посредники должны усмирить Азербайджан" - МИД Армении об обстреле села Чинари

Офис омбудсмена зафиксировал многочисленные случаи повреждения машин, домов, магазинов, школ в результате обстрелов. Мониторинговая группа офиса защитника прав человека побывала в селах Коти, Баганис, Чинари и ряде других населенных пунктов.

По словам Татояна, все это имеет целью выявить факты массового нарушения прав мирных граждан, обстрела населенных пунктов, в которых нет никаких военных объектов, воинских частей.

Лента новостей
0