Суздальцев назвал наилучший способ борьбы против китайских подделок в ЕАЭС

© SputnikРоссийский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Российский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что все прочие ограничения и "заборы" в основном приносят мало пользы, поскольку под всяческие реестры легко подстроиться.
Суздальцев рассказал про лучший способ борьбы против китайских подделок в ЕАЭС

Внимание к качеству продаваемых на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров стабильно увеличивается, и китайские поставки в существующие техрегламенты не вписываются. Об этом заявил Sputnik Армения замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

Рынок Фирдуси - Sputnik Армения
ЕАЭС ужесточает правила беспошлинного ввоза: кто в Армении попадает под удар

Отметим, ранее директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Галия Джолдыбаева заявила, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) защитит государства-участники от китайского контрафакта. Сотрудники департамента проанализировали пути распространения подделок по территории Союза за последние пять лет. Оказалось, что до шестидесяти процентов контрафакта через Казахстан и Кыргызстан приходит в страны-участницы ЕАЭС из Китая. Как считает директор, проблема контрафакта должна решаться не отдельными странами Евразийского союза, а сообща, на наднациональном уровне.

Комментируя эти развития, Суздальцев отметил, что необходимо навести порядок с таможенными границами.

"Однако лучший способ защититься от китайских подделок — это развивать малый и средний бизнес производителей продукции на территории ЕАЭС. Это лучшая преграда для продукции плохого качества из Китая. Люди просто не будут покупать", - сказал он.

По его словам, все прочие ограничения и "заборы" в основном приносят мало пользы, поскольку под всяческие реестры легко подстроиться.

Напомним, Галия Джолдыбаева ранее также привела пример общего проекта борьбы — единый таможенный реестр, в котором будут регистрироваться товарные знаки продукции, которая поступает в продажу на территории всех пяти стран Союза. Благодаря таможенной системе "одного окна", сказала она, товарный знак будет вноситься в этот реестр всего за 36 дней. В аналогичные национальные реестры товарный знак вносится в срок от трех до шести месяцев. Реестр будет доступен всем на сайте ЕАЭС.

"Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС позволит ввести простые и недорогие процедуры защиты на территории Союза правообладателей от недобросовестных конкурентов. Подписание этого договора ожидается до конца 2018 года", — добавила Джолдыбаева.

Представители ЕЭК обсудят инициативы по защите правообладателей на VI Международном форуме "Антиконтрафакт-2018", который пройдет в Москве 19-21 ноября 2018 года.

Лента новостей
0