Гинько: баррель нефти пора уже отвязать от доллара, особенно для России

© SputnikВладислав Гинько
Владислав Гинько - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что ситуация сейчас довольно запутанная, поскольку сам доллар является весьма проблемной валютой.
Гинько: баррель нефти пора уже отвязать от доллара, особенно для России

Оснований для значительного удешевления нефти, то есть уходу к более низким ценовым значениям, чем сейчас, пока что нет. Об этом заявил радио Спутник экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько, комментируя ситуацию на мировом нефтяном рынке.

Доллары США и иранские риалы - Sputnik Армения
Санкции, раздолбавшие американскую "зелень": кто будет в шоколаде от бойкота доллара

Отметим, мировые цены на нефть снижаются в четверг после данных Американского института нефти (API), которые показали очередной рост запасов сырья в США за прошлую неделю, инвесторы опасаются снижения спроса на нефть и переизбытка сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По словам Гулько, ситуация сейчас довольно запутанная, поскольку сам доллар является весьма проблемной валютой.

"Это нестабильная валюта. Трудно найти людей, которые скажут, что он будет стабилен, не будет падать в отношении того же самого евро, или не будет расти. Все запутывается, и мы все мучаемся от того, что баррель нефти, его цена привязаны к доллару. То есть баррель нефти пора уже отвязать от доллара, особенно полезно было бы это для России", - сказал эксперт, добавив, что нефть в любом случае должна дорожать.

Напомним, 13 ноября стоимость барреля нефти марки Brent ушла ниже 65 долларов, а баррель WTI стоил меньше 55 долларов, что стало годовым минимумом. Причиной обвала стали прогнозы ОПЕК, которая понизила прогноз роста спроса на нефть в 2018 году, а также заявление Дональда Трампа, который призвал картель сохранить текущий уровень добычи сырья.

Лента новостей
0